ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2015, 12:03

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.08.2015

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.08.2015
Фото с сайта eko-nk.ru

Главное

"Ведомости" пишут ("Лишний глаз не нужен"), что правительство отказало Минэкономразвития в праве накладывать вето на принимаемые ФАС тарифные решения. Министр Алексей Улюкаев предупреждал, что избыток полномочий у антимонопольщиков, поглотивших полномочия ФСТ, может привести к снижению эффективности тарифных решений, поскольку все регуляторные функции будут сосредоточены в одних руках. Ранее ведомство предлагало ликвидировать службу по тарифам, вывести регуляторные функции из компетенции отраслевых министерств, а за ФАС оставить только антимонопольный контроль, контроль за закупками госмонополий и развитие конкуренции в отраслях. Какие-то идеи министерства Белый дом воспринял: так, в коллегиальном органе службы число представителей ФАС будет уменьшено до пяти человек, так что преодолеть консолидированную позицию Минэкономразвития и отраслевых органов исполнительной власти по тарифам антимонопольному ведомству не удастся.

Появилась разгадка быстрого освобождения Евгении Васильевой, пишет ("Вышла поверх закона") "РБК daily". Экс-чиновница Минобороны провела за решеткой только 109 дней. Как следует из ответа ФСИН на запрос председателя общественной наблюдательной комиссии Москвы Антона Цветкова, приговор вступил в силу 21 июля. При этом в Мосгорсуде утверждают, что приговор в отношении всех фигурантов дела "Оборонсервиса", включая Васильеву, вступил в силу только 25 августа, то есть после рассмотрения дела во второй инстанции. Газета восстанавливает цепочку событий: 8 мая бывшая чиновница и ее сообщники были осуждены Пресненским районным судом Москвы, после чего все, кроме Васильевой, приговор обжаловали. На 21 августа Мосгорсуд назначил рассмотрение апелляции, и на эту же дату Судогодский райсуд Владимирской области запланировал слушания по УДО для экс-чиновницы. Свои заседания оба суда перенесли синхронно и опять-таки синхронно приняли решения 25 августа. Приговор в отношении Васильевой не мог вступить в силу отдельно. Это противоречит УПК", – уверен адвокат и бывший следователь СКР по особо важным делам Андрей Гривцов. Кроме того, подача апелляционных жалоб приостанавливает приведение приговора, определения, постановления в исполнение, напоминает он.

Генпрокуратура России отказалась утвердить обвинительное заключение по делу о многомиллионных хищениях из "Моего банка", рассказывает ("Генпрокуратура не приняла "Мой банк") "Коммерсантъ". Преступление (ч. 4 ст. 159 УК РФ) вменяется экс-владельцу кредитной организации Глебу Фетисову, который был задержан в феврале прошлого года. По версии следствия, в результате его незаконных действий по выводу активов "Мой банк" не выполнил обязательства перед вкладчиками, а обязанности по их погашению были возложены на АСВ. Причиненный ущерб следствие оценило в 1,9 млрд руб. Сам мультимиллионер, расплатившийся со всеми кредиторами и недавно освобожденный из СИЗО по настоянию прокуратуры, свою вину категорически не признает и намерен добиваться полного оправдания. Теперь же материалы дела возвращены в СКР для устранения нарушений. "Ъ" отмечает, что 26 августа истекал предельный срок для принятия надзорным ведомством принципиального решения – утвердить обвинительное заключение и направить материалы уголовного дела для рассмотрения по существу в суд или же вернуть следствию.

Суды

"Ведомости" рассказывают ("Губернаторский суд коммуниста"), что сегодня Верховный суд РФ рассмотрит апелляционную жалобу депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко на отказ в регистрации кандидатом в губернаторы Омской области из-за того, что подписавшаяся за него муниципальный депутат Нина Лушова ранее поддержала также врио губернатора единоросса Виктора Назарова. Избирком не засчитал подпись, отданную коммунисту, и этого автографа ему не хватило, чтобы преодолеть муниципальный фильтр. "Я сдавал подписи раньше Назарова и просто физически не мог знать, что эта подпись есть и у него. Мы пытались доказать суду, что Лушова подписалась под давлением – ей пригрозили, что у района не будет финансирования. Но суд счел это недостаточным давлением", – объясняет Денисенко. Лушовой угрожали тем, что район не получит финансирование, а потом пытались подкупить путевкой в Крым, утверждает он, кроме того, подпись в поддержку Назарова прошла неверное нотариальное заверение. Однако Омский областной суд принял в споре сторону избиркома. "Судебная практика последних лет почти не содержит решений, где были бы доказаны факты подкупа или принуждения", – говорит член правления Ассоциации политических юристов Олег Захаров. Он же объясняет, что нарушение при заверении имелось: процедуру оплатили после, а не до нотариального действия, но сложно предсказать, как к этому отнесется ВС. Судебных дел по выборам губернаторов крайне мало, поэтому это дело представляет большой интерес для формирования практики, резюмирует Захаров. Признается действительной та подпись, которая поставлена первой, аргумент, что кандидат сдал их раньше, недостаточный, считает эксперт по избирательному праву Андрей Бузин.

Верховный суд РФ отказался отменить приказ Минобрнауки, содержащий пункт о невозможности зачисления учеников в школы при отсутствии регистрации ребенка по месту жительства. "Коммерсантъ" напоминает ("Прописку оставили в школьной программе"), что из-за этой нормы детей беженцев и трудовых мигрантов перестали принимать в школы в столице и ряде регионов. Заявителями выступили гражданка Сирии Нассер Кавтхар, чью дочь не взяли в первый класс в Москве, и узбек Нурбек Курбанов, чьих сыновей вовсе отчислили из восьмого и десятого классов одной из школ Твери. По словам координатора проектов правозащитного комитета "Гражданское содействие" Анастасии Денисовой, проблемы с зачислением возникают у беженцев, которые находятся в процедуре определения статуса, – например, у граждан Сирии или Украины. На стороне заявителей выступили представители прокуратуры, сказавшие, что отсутствие прописки не может стать основанием для отказа при приеме в школу: "Единственное основание – отсутствие свободных мест". Суд же принял сторону Минобрнауки, где настаивали, что приказ просто неправильно трактуется на местах, а при отсутствии регистрации школам должно быть достаточно свидетельства о рождении ребенка.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к пожизненному заключению экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, пишет ("Лучший мэр заслуживает высшей меры") "Коммерсантъ". Чиновник признан виновным в организации теракта в каспийском торгово-развлекательном центре "Москва" в 2011 году (ст. 205 УК РФ) и в заказе убийства следователя СРК по Дагестану Арсена Гаджибекова в 2012 году (ст. 295 УК РФ). Вместе с Амировым на скамье подсудимых находились его племянник, бывший замглавы Каспийска Юсуп Джапаров, и исполнитель преступлений Магомед Ахмедов, они получили 18 лет и 22 года строгого режима соответственно. Также были наказаны и другие участники банды. "Ъ" напоминает, что ранее Джапаров был приговорен к восьми, а Амиров – к 10 годам лишения свободы за подготовку теракта в отношении председателя отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагида Муртазалиева. За неделю до приговора в своем последнем слове подсудимые не признали вину, заявив суду, что дело против них сфабриковано. Теперь адвокаты намерены детально изучить приговор и обжаловать его по каждому пункту. (См. также на "Право.Ru" "Суд назначил максимальное наказание бывшему мэру Махачкалы Амирову за убийство главы отдела СКР".)

"Известия" сообщают, что на судебном процессе по делу о трагедии в столичном метро 14 июля 2014 года в Дорогомиловском районном суде Москвы допрошен Иван Беседин, возглавлявший на тот момент ГУП "Московский метрополитен". Экс-начальник подземки рассказал, что не вдавался в подробности работ по оборудованию стрелочного перевода между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар", где и произошла авария, потому что был уверен, что все нормативы и технологии соблюдаются. По его словам, о том, кем, когда и как на самом деле выполнялись эти работы, он узнал только после катастрофы. Адвокаты подсудимых считают, что часть вины за трагедию лежит на Беседине. Эксперты полагают, что тот теоретически может в любой момент и сам оказаться фигурантом уголовного дела о крушении поезда. Сейчас в деле о трагедии в метро семь обвиняемых, а само дело разделено на два. В Дорогомиловском суде судят мастера службы пути Валерия Башкатова, его помощника Юрия Гордова, директора ООО "Спецтехреконструкция" Анатолия Круглова и замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексея Трофимова.

Центральный районный суд Новосибирска в рамках рассмотрения иска Алексея Навального о защите репутации направил на лингвистическую экспертизу заявление мэра города Анатолия Локотя о представителях демократической коалиции, безуспешно пытавшейся принять участие в грядущих выборах в местное заксобрание, пишет "Коммерсантъ". 30 июня на заседании городского общественного совета мэр Новосибирска заявил, что "либерально-демократический блок, символом которого являются Навальный и Касьянов", финансируется из-за рубежа, а ситуация на выборах "развивается по сценарию "оранжевой революции". Эксперты должны, в частности, ответить на вопрос, "подтверждает ли лингвистический анализ, что данная информация воспринимается как умаляющая честь, достоинство" Алексея Навального и деловую репутацию отделения ПАРНАС.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ФНС о банкротстве ООО "Марин Гарденс", которое более десяти лет не может достроить океанариум у Поклонной горы на западе Москвы, пишет ("Налоговики подплыли к океанариуму") "Коммерсантъ". Ранее в материалах дела сумма претензий налоговых органов к компании указывалась в 12,5 млн руб., из них 7,1 млн руб. признаны судом. Ранее "Марин Гарденс" пыталась обанкротиться самостоятельно, но в апреле суд отклонил эту просьбу, сославшись на то, что обозначенная сумма задолженности в 9,8 млрд руб. ниже стоимости активов (11,1 млрд руб.). Одновременно суд рассматривает еще четыре заявления о банкротстве "Марин Гарденс" от различных контрагентов компании.

Суд Версаля согласился признать и привести в исполнение решение Черемушкинского районного суда Москвы о взыскании с экс-владельца ТагАЗа Михаила Парамонова 1,885 млрд руб. в пользу "Газпромбанка", сообщает ("Газпромбанк объехал ТагАЗ через Версаль") "Коммерсантъ". Парамонов лично поручался по кредитам ТагАЗа в 2011 году, когда банк выдал тому деньги под проект по реализации запчастей для китайских и корейских автомобилей. Необходимость взыскания долга с поручителя кредитное учреждение объясняло тем, что вернуть кредит за счет средств банкротящегося автозавода не представляется возможным. В обеспечение требований французский суд уже арестовал имущество бизнесмена, проживающего сейчас за границей, в том числе его французскую виллу и счет в банке Palatine. Юрист из Foley Hoag Иван Уржумов, представляющий интересы банка, сообщил, что процедура обращения взыскания начнется по истечении срока на подачу апелляции или апелляционного рассмотрения, если оно состоится.

Нормотворчество

Минобрнауки хочет создать охранную службу для обеспечения безопасности административных зданий ведомства, а также подшефных международных детских лагерей, знает ("Детские лагеря примут смену охраны") "Коммерсантъ". С 1 ноября МВД намерено прекратить охрану этих объектов. Образовательное ведомство в свете этого предлагает Белому дому включить его в перечень федеральных органов исполнительной власти, имеющих право создавать ведомственную охрану; сейчас такими возможностями наделены Минфин, МЧС, Минобороны и шесть отраслевых министерств и несколько агентств. Сотрудники этой службы будут вооружены боевым оружием и спецсредствами, а в их задачи войдет в том числе "предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений"."Пока это только инициатива, мы надеемся, что отдельную охрану создавать не придется и эти функции будут по-прежнему исполняться сотрудниками МВД", – уточняют образовательные чиновники.

Застройщиков могут обязать учитывать интересы провайдеров при возведении жилых домов, сообщают ("Операторы собрались на стройку") "Ведомости": это обсуждалось на встрече представителей операторов и Минкомсвязи по изменениям в действующие строительные нормы и правила. По мнению первых, в новых домах должна наличествовать инфраструктура для размещения сетей разных стандартов, а под интернет- и телевизионное оборудование необходимо предусматривать отдельное помещение. Новые нормы снимают для абонента дополнительный барьер на доступ к услугам, уверяют участники рынка: сейчас СНИиПы, например, регламентируют размещение только одного сотового оператора, и то фиксированного. При этом профильное ведомство – Минстрой – не поддерживает идею с изменением строительных правил – это повысит стоимость строительства.

"Ведомости" пишут ("Алкоголь онлайн"), что Минпромторг предлагает отменить уже в ноябре 2015 года запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом. По мнению министерства, отмена запрета будет способствовать развитию онлайн-торговли продуктами питания в целом, а также обеспечит доступ на рынок небольших производителей вина. Предложения министерства обнародованы для публичных слушаний. Ранее с похожей идеей выступала "Опора России". Нелегальную продажу алкоголя в интернете побороть невозможно, значит, ее нужно легализовать, утверждает эксперт: это вымоет с рынка теневых игроков, которые реализуют контрафакт.

"Известия" пишут, что ЦБ решил регламентировать срок принятия решений об истребовании баз данных о клиентах у банков-кандидатов на отзыв лицензии – в течение двух дней с момента возникновения оснований для отзыва. Срок, в течение которого банки должны прислать базу, остался прежним – три дня. Для обеспечения оперативности регулятор обязал банки держать серверы с данными клиентов в России.

ФМС предлагает резко упростить доступ к российскому гражданству для приезжих с юго-востока Украины и членов их семей, пишет ("Не все беженцы станут россиянами") "Независимая газета". Мигрантам позволят избежать таких бюрократических проволочек, как соблюдение срока проживания на территории РФ, подтверждение законного источника доходов, а также прохождение экзамена по русскому языку; решения о выдаче паспортов будут приниматься в течение трех месяцев со дня подачи заявлений и прочих документов. При этом послабления распространятся лишь на тех из них, кто прибыл в Россию в 2014–2015 годах в экстренном массовом порядке, получил здесь временное убежище или статус беженца и записался в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. В результате, по подсчетам главы миграционной комиссии СПЧ Евгения Боброва, на российское гражданство сможет претендовать около 500 тыс. приезжих из Украины; правда, изначально законопроект об упрощенном гражданстве распространялся на всех мигрантов. Последнее слово – давать или не давать гражданство – останется за главой государства; Бобров говорит, что это было одним из условий, внесенных администрацией президента, которая долгое время отказывалась поддержать инициативу.

Депутат Госдумы эсер Михаил Сердюк подготовил законопроект, согласно которому региональные и муниципальные власти получат право устанавливать определенные зоны, в которые въезд особо шумного транспорта будет запрещен, пишут "Известия". Местные чиновники также смогут устанавливать временные интервалы для въезда в тот или иной участок города. Сейчас законодательство в области делегирования полномочий по борьбе с шумом и выхлопами на дорогах размыто, считает Сердюк. Вопрос со штрафами за нарушение запрета предлагается также отдать на откуп регионам.

"Российская газета" сообщает, что в ближайшее время Россия подпишет с Сингапуром протокол о внесении изменений в двустороннее соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы. Документ конкретизирует процедуру межгосударственного обмена финансовой информацией, имеющей значение для налогового администрирования, и предусматривает более льготные условия налогообложения дивидендов, процентов и роялти у источника выплаты в России или Сингапуре; при этом льготы не будут применяться в ситуациях, когда будет доказано, что основной целью сделки является их получение.

Другое

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров заявил, что применять статус иностранного агента к исследовательским организациям – "это глубочайшая ошибка, если не хуже", пишет ("ВЦИОМ заступился за иностранных агентов") "Коммерсантъ". На встрече с участникам молодежного форума "Территория смыслов на Клязьме" он напомнил, что прокуратура уже выносила предостережение "Левада-центру" о том, что социологи должны предупреждать в своих публикациях о проведении политических исследований на иностранные деньги, такую бумагу также получил ВЦИОМ. "Самый короткий путь" довести абсурд до предела – это "запрет на исследования под грифом того, что вот заказчики какие-то неправильные", категоричен Федоров, выразивший надежду, что "все идет сейчас к тому, что эту ерунду закроют и эта история печальная закончится". Представители исследовательских организаций полагают, что для этого нужна правка закона об НКО. В профильном думском комитете подобной правки не ожидают: "Правоприменитель Минюст вопросов по этой части перед законодателями не ставил".

"РБК daily" рассказывает (""Оборонсервис" на высшем уровне"), что Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выяснил, что один из основных фигурантов дела "Оборонсервиса", Валерий Пузиков, в ходе расследования переоформил принадлежащую ему собственность на своих родственников – детей экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Это четыре земельных участка общей площадью 8712 кв. м и небольшой дом площадью 54 кв. м в Сестрорецке (достались приемной дочери Сердюкова Анастасии Зубковой). По утверждению ФБК, общая стоимость объектов оценивается примерно в $7,4 млн. Позже принадлежащее Пузикову ООО "Современные пищевые технологии" переоформило еще два здания в Сестрорецке на сына Сердюкова Сергея. Кроме того, ФБК на основании выписок из ЕГРП утверждает, что Пузиков и ранее переводил имущество в собственность родственников; результаты расследования Навальный намерен направить в СКР.

Москва требует от Киева полного возврата долга в $3 млрд в декабре 2015 года, пишет ("Нет повода не выбить") "Коммерсантъ", и это несмотря на достигнутое вчера Киевом и международными кредиторами соглашение о списании $3,8 млрд госдолга Украины. Взятые в декабре 2013 года из ФНБ для украинских нужд деньги Россия намерена направить на инфраструктурные проекты, а при невозврате – обратиться в суд. В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что так как РФ не присоединилась к комитету кредиторов, то она "не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем остальные кредиторы". В опубликованном постановлении украинского правительства российский кредит значится в списке обязательств, включенных в реструктуризацию. Руководитель международной практики Nektorov, Saveliev&Partners Марат Давлетбаев сомневается в перспективах тяжбы: "Даже в случае получения судебного или арбитражного решения истцу придется найти зарубежные активы Украины, не защищенные иммунитетом, на которые можно было бы обратить взыскание, а их, скорее всего, окажется не так много, – либо же попытаться исполнить решение на Украине, что может оказаться еще сложнее". Украина признает долг, а в таких случаях кредиторы предпочитают договориться о реструктуризации или рассрочке долга, нежели вступать в длительные судебные разбирательства с туманными перспективами, добавляет он.