ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2015, 12:48

Генпрокуратура вернула на доследование дело экс-владелеца "Моего банка" Глеба Фетисова

Генпрокуратура вернула на доследование дело экс-владелеца "Моего банка" Глеба Фетисова
Фото с сайта mir24.tv

Генпрокуратура РФ вернула в СКР на дополнительное расследование уголовное дело в отношении экс-сенатора и банкира Глеба Фетисова о мошенничестве на 1,9 млрд руб. в "Моем банке", которым он ранее владел, пишет "Коммерсантъ".

Как ранее сообщалось, до 26 августа Генпрокуратура должна была вынести решение по направленному ГСУ СКР обвинительному заключению Фетисова. В итоге ГП отказалась утвердить его, вернув его для устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Напомним, бывший член Совета Федерации РФ Глеб Фетисов, владевший 99,6 % "Моего банка", в декабре 2013 года продал его ряду физлиц, которые представляли интересы российских и иностранных инвесторов. Спустя месяц у кредитного учреждения была отозвана лицензия. 28 февраля 2014 года Фетисов был задержан по подозрению в причастности к выводу активов "Моего банка" и невыполнении обязательств перед вкладчиками. В тот же день решением Басманного районного суда Москвы он был заключен под стражу и пробыл под арестом максимально возможный срок – полтора года (большую часть – в СИЗО). Размер ущерба, по оценкам следствия, составляет 1,9 млрд руб.

Экс-финансист дожидается своей участи на свободе – на прошлой неделе он был освобожден из-под домашнего ареста. Свою вину он категорически не признает и намерен добиваться полного оправдания. Он также полностью погасил долги перед кредиторами, вернув около 15 млрд руб. В связи с этим Арбитражный суд Москвы по заявлению Агентства по страхованию вкладов и конкурсного управляющего "Моего банка" прекратил производство по делу о банкротстве кредитного учреждения (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).