ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2015, 14:55

Экс-депутату Госдумы Глущенко за убийство Галины Старовойтовой добавили 13 лет к предыдущему сроку

Экс-депутату Госдумы Глущенко за убийство Галины Старовойтовой добавили 13 лет к предыдущему сроку
Фото с сайта fedpress.ru

В Санкт-Петербурге сегодня вынесен приговор бывшему депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко, признавшему вину в причастности к убийству в 1998 году своей коллеги – председателя партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Судья Октябрьского районного суда Петербурга Ирина Сопилова признала Михаила Глущенко виновным по ч. 3 ст. 33 УК РФ (соучастие в организации преступления) и по ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного деятеля). По совокупности с предыдущим сроком ему назначено 17 лет колонии строгого режима (по делу об убийстве Старовойтовой, как и просила прокуратура, подсудимый получил 13 лет), а также штраф в размере 300 000 руб.

В марте этого года Глущенко заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, и его дело рассматривалось без судебного следствия. Обвинение просило приговорить экс-депутата к 13 годам колонии, считая, что сам характер преступления представляет собой большую общественную опасность. Адвокат Александр Афанасьев просил освободить от ответственности своего подзащитного за истечением срока давности преступления.

Как следует из материалов дела, весной 1998 года Глущенко совместно с неустановленным лицом решили прекратить активную политическую и государственную деятельность Старовойтовой. Он лично взял на себя обязательство по организации убийства и предложил своему знакомому – бывшему сотруднику ГРУ Генштаба Юрию Колчину его исполнить. В преступную группу, созданную и возглавляемую Колчиным, вошли Виталий Акишин, Вячеслав Лелявин и другие лица. Сам Глущенко лично контролировал подготовку к убийству. Галина Старовойтова была застрелена в своем подъезде в Петербурге в ночь на 21 ноября 1998 года, находившийся с ней помощник Руслан Линьков был ранен, но ему удалось выжить.

В 2005 году были осуждены исполнители этого преступления: Юрий Колчин и киллер Виталий Акишин получили 20 и 23 года соответственно. Отбыв половину срока, экс-сотрудник ГРУ заявил, что заказ на убийство исходил от Глущенко. Тем не менее в качестве заказчика в деле пока фигурирует неустановленное лицо – сам Глущенко утверждал, что убийство Старовойтовой задумал авторитетный петербургский предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин), которого следствие считает лидером тамбовской преступной группировки. Мотивы убийства Барсуков не называл.

В марте 2013 года Глущенко уже был приговорен Куйбышевским районным судом Петербурга к восьми годам колонии строгого режима. Тогда суд установил, что с 1992 года экс-депутат занимался в Петербурге криминальным покровительством предпринимательской деятельности бизнесменов. В 2003 году один из предпринимателей решил прекратить передачу денег, однако Глущенко под угрозой убийства мужчины и его семьи потребовал заплатить ему $10 млн или продать по номинальной стоимости принадлежащий бизнесмену пакет акций АО "Метрополь", рыночная стоимость которого на тот момент составляла не менее 262,8 млн руб.