ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2015, 17:54

Судят адвоката, не передавшего следователям четверть миллиона рублей

Судят адвоката, не передавшего следователям четверть миллиона рублей
Фото с сайта pg12.ru

В Новгородской области перед судом предстанет адвокат, обманом получивший от своего подзащитного 250 000 руб. якобы для передачи следователям для прекращения уголовного дела, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший адвокат одной из новгородских коллегий адвокатов обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, летом прошлого года он, оказывая юридическую помощь фигуранту уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ, сообщил тому, что готов выступить в качестве посредника при передаче взятки следователям. За 250 000 руб. адвокат гарантировал подзащитному прекращение уголовного преследования и дела. Между тем, как отмечается в сообщении, всю указанную сумму он намеревался присвоить.

В марте текущего года на проспекте Ленина клиент передал защитнику оставшиеся 100 000 руб. – ранее тот уже получил часть требуемых денег. Сразу после этого адвокат был задержан оперативными сотрудниками УФСБ по Нижегородской области и следователями СКР.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.