ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2015, 14:28

Главе столичного района Марфино дали 10 лет за новогодний подарок на 2,8 млн руб. фирме родственницы

Главе столичного района Марфино дали 10 лет за новогодний подарок на 2,8 млн руб. фирме родственницы
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Москве осужден глава одного из районов СВАО, который, в частности, обеспечил оплату невыполненного контракта почти на 3 млн руб. компании, совладелицей которой являлась его родственница, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Останкинский районный суд Москвы признал бывшего главу управы района Марфино 39-летнего Николая Лебедева виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, совершению которых он мог способствовать в силу занимаемого должностного положения), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег через посредника в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, совершению которых он мог способствовать в силу занимаемого должностного положения), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщалось ранее, Лебедев обладал сведениями о заключении между префектурой СВАО Москвы и ООО "МП Маруся" госконтракта на выполнение работ по содержанию придомовой территории. С августа 2012 года по январь прошлого года он получал взятки под угрозой применения к компании штрафных санкций. Почти за 2,5 года чиновнику лично, а также через посредника было передано более 1,5 млн руб.

В декабре 2013 года Лебедев в интересах ООО "Строй Делюкс", среди участников которого была его родственница, подписал ряд документов о выполнении в срок и в полном объеме работ в рамках госконтракта, заключенного между управой и фирмой. Вместе с тем, как отмечает прокуратура, обязательства, взятые на себя компанией-контрагентом, исполнены не были.

Подложные документы глава управы представил в финансово-казначейское управление СВАО Москвы, которое перечислило на расчетный счет "Строй Делюкс" свыше 2,8 млн руб.

Суд приговорил Николая Лебедева к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 30 млн руб. в доход государства, а также лишил права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение трех лет.