ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2015, 15:58

Суд обязал мэрию снести копию Биг-Бена в центре города, пока ее инвестор объявлен в розыск

Суд обязал мэрию снести копию Биг-Бена в центре города, пока ее инвестор объявлен в розыск
Фото ptzgovorit.ru

В Карелии группа архитекторов через суд добилась решения о демонтаже стелы с часами, возведенной в исторической части Петрозаводска по инициативе чиновника, которому инкриминируется более 60 преступлений, сообщает "Интерфакс".

Петрозаводский городской суд постановил снести незаконно установленную в городе стелу, похожую на лондонский Биг-Бен. Кроме того, ответчики – компания "Мир камня", установившая стелу, и администрация города – будут обязаны возместить госпошлину в размере 50 000 руб.

Истцами по гражданскому делу выступили шесть городских архитекторов, в том числе Елена Ициксон и Вячеслав Орфинский. Они выражали свое недовольство сразу после установки стелы с часами в июне 2013 года: по их мнению, она препятствовала визуальному осмотру железнодорожного вокзала, находясь в охраняемой зоне объекта культурного наследия.

В день открытия арт-объекта горожане возложили к нему траурный венок с надписью "Прощай, любимый город". Проект был полностью реализован на средства частного спонсора и обошелся ему в 8 млн руб.

По информации местных интернет-СМИ, в качестве дарителя петрозаводского "Биг-Бена" выступил депутат Всеволожского района Ленинградской области Эдуард Чирко, в отношении которого еще с 2006 года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, 63 эпизода), ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Он обвинялся в том, что, занимая должность главы администрации Колтушской волости, бесплатно выделил почти 60 гражданам земельные участки, хотя многие из них об этом даже не знали. 25 августа текущего года Чирко был объявлен в федеральный розыск.