ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 15:33

"Коммерсантъ": Подделка письма судьи АСГМ была вброшена в интересах "Тольяттиазота"

"Коммерсантъ": Подделка письма судьи АСГМ была вброшена в интересах "Тольяттиазота"

Следственный комитет начал расследование по факту поступивших в Генпрокуратуру фальшивого письма от имени судьи АСГМ Ларисы Шевелевой, фиктивного запроса от депутата ЛДПР Яна Зелинского, а также последующих публикаций в СМИ этих обращений. В них говорилось о фактах якобы оказанного на судью Шевелеву давления со стороны председателя Коллегии ВС по экономическим спорам (КЭС) Олега Свириденко. Данная информация могла вброшена в СМИ в интересах ОАО "Тольяттиазот", которое пытается добиться признания незаконным решения ФНС о взыскании 321 млн руб. неуплаченных в бюджет налогов, пишет "Коммерсантъ".

К такому выводу издание приходит, проанализировав текст письма судьи. Наиболее существенным делом из упоминающихся в обращении является попытка ОАО "Тольяттиазот" добиться признания незаконным решения межрегиональной инспекции ФНС № 3, которая по результатам выездной проверки в 2009 году установила, что компания недоплатила в бюджет налоги на сумму более 321 млн руб., а кроме того, оштрафовала ее на 64 млн руб. Данный иск был отклонен Московским арбитражным судом, но затем возвращен на новое рассмотрение. 22 апреля этого года судья Шевелева повторно отказала "Тольяттиазоту", а на 7 сентября в 9-м арбитражном апелляционном суде назначено рассмотрение жалобы на это решение.

Заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн также связывает появление фальшивых запросов в Генпрокуратуру с делом "Тольяттиазота". По его словам, следователи уже возбудили уголовное дело по факту поступивших фиктивных обращений в ГП. Все бланки для запросов номерные и выдаются под расписку, поэтому следователи смогут без труда установить, кто получил их, а в дальнейшем использовал для создания обращения якобы от имени депутата ЛДПР Яна Зелинского, считает Хинштейн. Вторым эпизодом дела, как полагает зампред, должно стать также фиктивное письмо судьи Шевелевой, с которого и началась эта история. Нынешний же случай он назвал "составляющим элементом провокации в духе рейдерских захватов 90-х годов".

По словам депутата Зелинского, главная цель фальшивок – оказать давление судей или отомстить им за принятие тех или иных решений. "Кто именно был заинтересован в этом, должны установить правоохранительные органы. В фальшивке речь шла о нескольких решениях, принятых судьей Шевелевой, и заинтересованных в скандале лиц, очевидно, следует искать среди сторон по этим делам", – заявил депутат.

Такого же мнения придерживается официальный представитель ВС Павел Одинцов: "Судебная система Российской Федерации знакома с различными формами давления извне. При этом Верховный суд, как высшая судебная инстанция, хотел бы сохранить за собой право не комментировать события, связанные с делами, в настоящий момент находящимися в его производстве".

Напомним, ранее на сайте Lenta.ru появился материал, в котором сообщалось, что судья АСГМ Лариса Шевелева пожаловалась в Генпрокурору РФ на грубое давление на нее по некоторым арбитражным делам, связанным с АО "ЛСР. Недвижимость-М", ОАО "Тольяттиазот", ГУП "Экотехпром", со стороны заместителя председателя Верховного суда – председателя судебной коллегии по экономическим спорам Олега Свириденко

Судья якобы заявляла, что "не смогла принять сторону закона", просила защитить ее на время расследования и даже обратилась к депутату Госдумы от ЛДПР Яну Зелинскому, который тоже направил обращение к главе надзорного органа.

Однако издание с извинениями удалило эту публикацию, уточнив, что письма оказались фальсификацией – судья Шевелева еще месяц назал уведомила об этом Генпрокуратуру и депутата. Последний, впрочем, тоже утверждает, что не направлял никаких запросов на этот счет, а его подпись под документом подделана.

В свою очередь судья Шевелева считает, что фальсификация была предпринята для "оказания давления на федеральных судей Российской Федерации при рассмотрении судебных споров".

Напомним, основной собственник "Тольяттиазота" Владимир Махлай а также его сын Сергей, который возглавлял совет директоров предприятия, находятся в международном розыске в связи с обвинениями в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно данным системы Caselook, представителями "Тольяттиазот" при рассмотрении дела А40-6292/13-115-14, речь о котором идет в поддельном письме судьи Шевелевой, на протяжении всего периода являлись: Акчурина Г. М., Григорьева Т. А., Ломизе А. С.