ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 15:20

Апелляция проанализировала сложные споры по наследственным делам

Апелляция проанализировала сложные споры по наследственным делам
Фото с сайта plus-klimat.ru

Саратовский областной суд представил на своем сайте справку по изучению судебной практики по спорам, вытекающим из наследственных правоотношений, рассмотренным судами области в 2013–2014 годах.

Апелляционный суд анализирует споры об установлении факта принятия наследства и о восстановлении срока для этого, об установлении факта нахождения на иждивении для оформления наследственных прав, об ответственности наследников по долгам наследодателя. Также разбираются вопросы признания лица недостойным наследником, включения и исключения имущества из наследственной массы, оспаривания наследниками сделок, заключенных наследодателем при жизни, и другие.

Рассматривая одно из дел, облсуд отмечает, что срок для принятия наследства может быть восстановлен судом при наличии одновременно следующих условий: если в ходе судебного разбирательства доказано, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам; если наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Так, решением суда были удовлетворены исковые требования П. к О. и А. о восстановлении срока для принятия наследства, включении недвижимого имущества в состав наследственной массы, признании права на 1/6 долю в праве на наследственное имущество, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону.

В обоснование требований истцом было указано, что он приходится сыном наследодателю, умершему 22 ноября 2003 года, и является, как и ответчики, наследником первой очереди. Ответчики приняли наследство в установленный для этого срок, обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением, не сообщив нотариусу о правах истца на наследство. Истцу не было известно о смерти отца, поскольку он постоянно проживал в другом городе, с отцом и его вновь созданной семьей не общался, и родственники не известили его о смерти отца.

Суд с учетом положений статей 1114, 1142, 1155 ГК РФ удовлетворил требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, определил доли наследников первой очереди в имуществе, признал недействительным ранее выданные свидетельства о праве на наследство по закону, разрешил требования о включении в состав наследственной массы жилого дома, в отношении которого свидетельство о праве на наследство нотариусом не выдавалось.

В ходе судебного разбирательства (на основании объяснений ответчиков, показаний свидетелей, исследованных письменных доказательств) судом было установлено, что истец приходится сыном наследодателя от первого брака. После расторжения брака родителей П. вместе с матерью переехал на постоянное место жительства в другой город, с наследодателем и членами его вновь созданной семьи П. не общался на протяжении длительного периода времени. В права наследства после умершего вступили супруга наследодателя и ребенок от второго брака, которые при принятии наследства о наличии других наследников нотариусу не сообщили. Об открытии наследства истец узнал в марте 2013 г., когда приехал в населенный пункт, в котором проживал наследодатель, на похороны родственника. В течение шести месяцев со дня, когда истцу стало известно о смерти отца (в мае 2013 г.), он подал нотариусу заявление о принятии наследства.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам облсуда решение суда оставлено без изменения.

С полным текстом справки Саратовского областного суда по изучению судебной практики по спорам, вытекающим из наследственных правоотношений, рассмотренным судами Саратовской области в 2013–2014 годах, можно ознакомиться здесь.