ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 16:55

Покупатель BMW отсудил у автосалона, вовремя не предоставившего ему машину, ее тройную стоимость

Покупатель BMW отсудил у автосалона, вовремя не предоставившего ему машину, ее тройную стоимость

В Калининградской области суд обязал автодилера выплатить 2,5 млн руб. клиенту, который в течение четырех лет не мог получить купленную им иномарку, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Центральный районный суд Калининградской области с иском к ООО "АртАвто" о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа обратился местный житель.

По словам истца, в мае 2011 года он заключил с компанией "АртАвто" договор купли-продажи на автомобиль BMW. Согласно его условиям автосалон должен было до 7 августа того же года передать ему машину после оплаты. Через два дня после заключения договора мужчина полностью заплатил по договору, но продавец так и не предоставил ему иномарку.

В январе текущего года покупатель направил компании претензию, но не получил на нее ответа, после чего обратился в суд за защитой своих прав. Между тем извещенный представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Рассмотрев материалы гражданского дела, суд установил, что покупатель надлежащим образом исполнил свое обязательство по предварительной оплате товара. Вместе с тем о каких-либо обстоятельствах, препятствующих исполнению принятых на себя обязательств в установленный договором срок, продавец клиенту не сообщил, а также не представил доказательств обратного и суду.

Суд постановил взыскать с ООО "АртАвто" в пользу покупателя уплаченную по договору сумму в размере 800 000 руб., неустойку – 800 000 руб., компенсацию морального вреда – 40 000 руб. и 820 000 руб. штрафа.