ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 21:56

АСГМ взыскал 522 млн руб. с бывшего главы "Сембанка" Александра Семина по делу о банкротстве

АСГМ взыскал 522 млн руб. с бывшего главы "Сембанка" Александра Семина по делу о банкротстве

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Агенства по страхованию вкладов и привлек бывшего председателя правления "Сембанка" Александра Семина к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве банка, взыскав с него 522,1 млн руб., следует из материалов дела.

При этом суд отказал АСВ, которое является конкурсным управляющим ООО КБ "Сембанк", во взыскании еще 66,4 млн руб. с бывших членов правления банка Елены Климовой и Валерия Курицына.

Судья Игорь Романченко, рассмотрев материалы дела А40-74090/12-160-197"Б", указал, что правление вообще не являлось органом, участвующим в принятии решения о заключении кредитных договоров ООО КБ "Сембанк". Только председатель правления имел право совершать сделки от лица банка без доверенности.

В определении АСГМ также отмечается, что экс-руководитель "Сембанка" Александр Семин в нарушение банковского законодательства и внутренних положений банка предоставил кредиты физлицам без ликвидного обеспечения. Кроме того, банкир не принял меры по предупреждению банкротства, хотя для этого имелись все основания.

По данным "РАПСИ", банковская лицензия у "Сембанка" была отозвана в мае 2012 года "в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей". 26 июля 2012 года суд удовлетворил иск ЦБ РФ о признании "Сембанка" банкротом. К настоящему времени, по данным АСВ, расчеты с кредиторами первой очереди банка проведены в размере 70,46 % – на них направлено около 105,6 млн руб. Срок конкурсного производства ранее был продлен до середины сентября текущего года.