ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2015, 15:12

Следователя судят за создание виртуального магазина для наркоманов

Следователя судят за создание виртуального магазина для наркоманов
Курительные смеси

В Красноярском крае перед судом предстанет следователь, который обогащался за счет интернет-объявлений, адресованных наркоманам, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший следователь Сибирского ЛУ МВД России на транспорте обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

По данным следствия, с февраля по май 2014 года полицейский размещал в интернете подставные объявления о продаже курительных смесей, запрещенных для оборота, с указанием их стоимости, способа приобретения и оплаты. Жители различных субъектов РФ, заинтересовавшиеся предложением, оставляли "распространителю" заявку.

Получив заказы, следователь вступал с клиентами в переписку, в ходе которой, используя имеющийся у него профессиональный опыт общения с наркозависимыми лицами, убеждал их переводить различные суммы на свой электронный счет. После получения подтверждения о переводе денег злоумышленник прекращал переписку или же в редких случаях сообщал покупателю ложные сведения об адресе и месте нахождения так называемой "закладки" курительной смеси.

В результате сотрудник полиции нанес ущерб четверым гражданам на общую сумму около 10 000 руб. После возбуждения уголовного дела он был уволен из органов внутренних дел.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.