ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2015, 18:41

Апелляция утвердила взыскание с "Мечела" в пользу Сбербанка $10,6 млн и 6,8 млрд руб.

Апелляция утвердила взыскание с "Мечела" в пользу Сбербанка $10,6 млн и 6,8 млрд руб.

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня отклонил жалобу горно-металлургической компании "Мечел" на решение о взыскании с нее, а также трех ее дочерних структур $10,6 млн долларов и 6,8 млн руб. по иску Сбербанка, следует из материалов суда

Судебная коллегия в составе судей Дениса Пирожкова, Татьяны Лялиной и Алана Елоева, рассмотрев материалы дела №А40-25992/2015, оставила в силе решение Арбитражного суда Москвы, удовлетворившего исковые требования Сбербанка к группе компаний "Мечел".

Напомним, ранее АСГМ по другому иску Сбербанка взыскал с металлургической организации, а также ОАО "Южный Кузбасс", ОАО "Мечел-Майнинг" и ОАО ХК "Якутуголь" задолженность по двум договорам кредитной линии от 9 октября 2012 года и двум соглашениям о новации этих договоров более чем 6,7 млрд руб. Одновременно суд отклонил встречный иск о недействительности соглашений о новации на 5 и 7,9 млрд руб., поданный компанией "Южный Кузбасс".

Как ранее сообщалось, к началу 2015 года долг "Мечела" перед кредиторами достиг порядка $6,44 млрд, в связи с этим в судах зарегистрировано уже свыше 300 исков к компании и ее "дочерним" структурам. Основные кредиторы "Мечела" – ВТБ, Сбербанк и "Газпромбанк".