ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2015, 21:03

Апелляция смягчила приговор вице-президенту "Города без наркотиков"

Апелляция смягчила приговор вице-президенту "Города без наркотиков"
Фото ИТАР-ТАСС

Свердловский областной суд частично изменил приговор вице-президенту фонда "Город без наркотиков", против воли удерживавшему пациенток в реабилитационном центре, сообщает пресс-служба облсуда.

Таким образом, Евгения Маленкину предстоит отбыть 4-летний срок в колонии общего режима вместо назначенных ранее 4,5 года. Суд освободил его от ответственности по ч. 3 ст. 33. ч. 1 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы) в связи с истечением срока давности по данному эпизоду преступления. В отношении остальных осужденных по делу: Михаила Поминова, Николая Рамазанова, Сергея Черенцова и Александра Ческидова приговор оставлен без изменения и вступил в силу.

В апреле текущего года Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал Маленкина виновным по ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение человека свободы), а также по ст. 228.1 (оборот наркотиков) и ст. 138 УК РФ (использование специальных технических средств для негласного получения информации). В 2011–2012 годах вице-президент фонда "Город без наркотиков" и его сотрудник Игорь Шабалин, ответственные за проведение реабилитации, незаконно удерживали против воли семь пациенток в реабилитационном центре в поселке Сарапулка. Одна из девушек, Татьяна Казанцева, позднее скончалась в больнице от менингита из-за несвоевременного оказания медпомощи. После ее смерти в "Городе без наркотиков" начались многочисленные проверки, из-за которых глава Фонда Евгений Ройзман 21 июня принял решение отпустить всех пациентов, которые хотели бы покинуть центр. Кроме того, весной 2012 года Маленкин незаконно приобрел наручные часы с функциями аудио- и видеозаписи и использовал их для негласного получения информации.

Некоторое время Маленкин скрывался от следствия и был объявлен в международный розыск. В конце ноября 2013 года он был задержан в поселке Западном Свердловской области в бане, приспособленной для жилья.

Во время суда Маленкин признал свою вину, пояснив, что порядок в этом учреждении был установлен еще до него. По его словам, он понимал, что девушки находились там против своей воли, выразил сожаление в связи с произошедшим, и заявил, что больше не будет заниматься реабилитацией наркоманов.