ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2015, 12:48

Глава отдела ИФНС, обложивший данью бизнесменов, получил 4,5 года

Глава отдела ИФНС, обложивший данью бизнесменов, получил 4,5 года
Фото с сайта www.pfrf.ru

В Ставропольском крае вынесен приговор руководителю подразделения ИФНС, которому местные бизнесмены ежемесячно платили за избавление их компаний от проверок, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Невинномысский городской суд признал бывшего начальника отдела налоговой инспекции Александра Торянника виновным по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что в июне 2014 года Торянник предложил владельцу платежных терминалов за ежемесячную взятку в 30 000 руб. избавить его от налоговых проверок. Опасаясь, что чиновник ИФНС может создать препятствия в работе его фирмы, бизнесмен согласился и с сентября по декабрь того же года выплатил 120 000 руб.

Кроме того, с октября по декабрь предприниматель из города Невинномысска за покровительство и также непроведение в отношении него проверок ежемесячно платил Торяннику по 8000 руб. Выявив нарушения при подаче деклараций другим бизнесменом, глава отдела ИФНС через своего коллегу передал тому информацию, что за 120 000 руб. прекратит проведение проверки. Однако на этот раз его действия были пресечены правоохранителями.

Суд назначил Александру Торяннику наказание в виде 4,5 года колонии общего режима и штрафа в 6 млн руб., а также лишил его права занимать должности на государственной и муниципальной службе.