ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2015, 15:49

Генпрокуратура отказала сенатору в принятии мер к омбудсмену Астахову, поскольку не вхожа в Кремль

Генпрокуратура отказала сенатору в принятии мер к омбудсмену Астахову, поскольку не вхожа в Кремль

Генпрокуратура РФ отказалась проверять деятельность уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, поскольку его должность входит в состав администрации президента, сообщает "Интерфакс".

Такой ответ получен на обращение, направленное генпрокурору РФ Юрию Чайке заместителем председателя законодательного комитета Совета Федерации Константином Добрыниным по поводу отказа Астахова реагировать на его запросы.

В пресс-службе омбудсмена процитировали ответ ГП, согласно которому, в соответствии с законом "О прокуратуре РФ" ведомство не осуществляет надзор за деятельность администрации президента, добавив, что "Добрынину все должно быть известно в рамках занимаемой им должности".

Как ранее сообщалось, сенатор направил омбудсмену пять обращений. В частности, он спрашивал о причинах отсутствия у правозащитника прямой связи с населением. Так, на сайте Астахова нельзя обратиться непосредственно к нему – все письма перенаправляются региональным уполномоченным. По мнению Добрынина, остается неясным, по каким параметрам омбудсмен решает, какие из обращений достойны его внимания. Кроме того, он интересовался, как Астахов отчитывается о своей работе и почему на его сайте с 2011 года перестал публиковаться "Вестник уполномоченного по правам ребенка".

Во всех пяти случаях на запросы Добрынина отвечала начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного. По мнению сенатора, ответы подчиненной омбудсмена невозможно использовать в работе – по закону чиновница не может исполнять его обязанности. Он считает, что Астахов нарушил закон, обязывающий чиновников отвечать на запросы в установленные сроки, и "проявляет демонстративное неуважение к Федеральному собранию".