ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2015, 15:55

Суд освободил по УДО осужденного на 12 лет мэра Томска, который выиграл в ЕСПЧ дело против России

Суд освободил по УДО осужденного на 12 лет мэра Томска, который выиграл в ЕСПЧ дело против России

В Иркутской области суд удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении бывшего главы Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет за получение миллионных взяток и вознаграждения в виде доли в уставном капитале, передает "Интерфакс".

Прокуратура пока не заявила о намерении обжаловать судебное решение.

Как ранее сообщалось, Макаров был арестован в декабре 2006 года. По версии следствия, он получил от бизнесмена взятку в виде доли в уставном капитале ООО "ГТЦ" на сумму более 15 млн руб., а также ежемесячно получал от него более 4 млн наличными, а затем еще 28 млн руб. за "совершение действий, входящих в его служебные полномочия". Кроме того, ОАО "РКС" заплатило мэру 11 млн руб. за снятие административных барьеров со стороны администрации для работы предприятия.

В ноябре 2010 года присяжные Томского областного суда признали Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти. Суд приговорил его к 12 годам колонии строгого режима, оштрафовал на 1 млн руб. и конфисковал активы на 60 млн руб. (приставы исполнили эту часть решения в октябре 2013 года). В октябре 2011 года Верховный суд РФ снизил срок заключения Макарову на четыре месяца – до 11 лет и 8 месяцев. Отбывал наказание он в Иркутской области. Макаров также известен тем, что, проведя два года в СИЗО, он в марте 2009 года выиграл в ЕСПЧ дело против российских властей, которые выплатили ему 8000 евро за моральный ущерб.