ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 17:14

В Госдуме отказались закрепить право судей "совершенствовать законодательство"

В Госдуме отказались закрепить право судей "совершенствовать законодательство"
Фото с сайта www.chekist.ru

Думский комитет по госстроительству сегодня рекомендовал Госдуме отклонить в первом чтении законопроект, наделяющий российских судей правом "разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства по вопросам ведения судебной власти". Судьи свои предложения, согласно проекту, который в апреле 2015 года в Госдуму внесла группа эсеров во главе с Сергеем Мироновым, вправе вносить в Верховный суд, а тот, если их поддержит, – отправлять в нижнюю палату парламента. Соответствующие коррективы предлагалось внести в закон "О статусе судей в Российской Федерации".

Новеллы должны помочь обеспечить "единство конституционного статуса судей в РФ как носителей судебной ветви государственной власти", а также создать "правовые условия, способствующие привлечению наиболее опытных судей в подготовку предложений по совершенствованию законодательства", говорилось в сопроводительных материалах к законопроекту. Однако члены комитета ГД по госстроительству сочли идею эсеров избыточной, так как и сейчас "на практике судьи принимают непосредственное участие в разработке предложений по совершенствованию законодательства". Это "не только возможно, но и обязательно, поскольку согласно п. 1 ст. 4 ФЗ "Об органах судейского сообщества в РФ" одной из основных задач органов судейского сообщества является содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства", говорится в заключении комитета.

Кроме того, в комитете опасаются, что новеллы породят "квазисудебный законодательный механизм". "Все-таки задача судов в первую очередь – это отправление правосудия, применение тех норм, которые действуют. Иных функций у судов, наверное, быть все-таки не должно, ибо это противоречило бы принципу разделения властей", – заявил на заседании комитета единоросс Дмитрий Вяткин.

С текстом законопроекта № 776292-6 "О внесении изменения в статью 1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.