ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2015, 17:46

Оппозиционного мэра Ярославля судят за 30-миллионные "откаты" от бизнесменов

Оппозиционного мэра Ярославля судят за 30-миллионные "откаты" от бизнесменов
Фото ИТАР-ТАСС

В Ярославской области перед судом предстанут мэр Ярославля и двое его приближенных, в частности, угрозами вынудившие местного предпринимателя выплатить "откат" в 14 млн руб. от суммы выигранного им муниципального контракта, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по ЦФО.

Временно отстраненный от должности мэра Ярославля Евгений Урлашов, его бывший заместитель Дмитрий Донсков и советник Алексей Лопатин в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение и получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество в получении взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, с декабря 2012-го по июль 2013 года Урлашов, Донсков и Лопатин, а также директор МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" Ярославля Максим Пойкалайнен запросили 18 млн руб. у главы компании "Радострой", которая по условиям муниципального контракта должна была убирать дороги города во втором полугодии 2013 года. В случае отказа сообщники угрожали бизнесмену невыплатой денег за выполненные работы.

2 июля 2013 года посредник в передаче взятки – 34-летний местный житель Андрей Захаров получил от бизнесмена 14 млн руб. и привез их в назначенное место для передачи Урлашову. Сразу же после этого он был задержан, впоследствии правоохранители задержали и остальных соучастников.

Кроме того, в тот же период времени Урлашов, как полагает следствие, получил от гендиректора ООО "Строительная компания Ярдорстрой" 17-миллионный транш от взятки на сумму 30 млн руб. за содействие в передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к его стройфирме.

В настоящее время уголовное дело в отношении Урлашова, Донского и Лопатина направлено для рассмотрения в Кировский районный суд Ярославля. Ранее Ленинский районный суд Ярославля вынес приговоры Максиму Пойкалайнену и Андрею Захарову. Пойкалайнен, давший показания против своих сообщников, получил четыре года колонии строго режима со штрафом в 4 млн руб., а Захаров приговорен к одному году 10 месяцам колонии общего режим со штрафом в 500 000 руб.

Евгений Урлашов – член гражданского комитета "Гражданской платформы", на выборах 2013 года в облдуму намеревался возглавить список партии. В марте 2012-го, за два дня до второго тура выборов мэра Ярославля, в его штабе ОБЭП проводил обыск, в ходе которого была изъята вся документация. Тем не менее самовыдвиженец победил кандидата-"единоросса" Якова Якушева – крупного бизнесмена, занимавшего пост первого заместителя мэра города.