ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 14:25

Власти готовят почву для "золотой лихорадки"

Власти готовят почву для "золотой лихорадки"
Фото ИТАР-ТАСС

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило поправки к проекту в закон "О недрах", согласно которому индивидуальные предприниматели получат разрешение на добычу рассыпного золота, правда, на участках, содержащих небольшие его запасы, сообщает пресс-служба ведомства.

Как заявил глава Минприроды Сергей Донской в своем докладе на Восточном экономическом форуме, прошедшем в Приморском крае, законопроектом предлагается предоставлять право пользования недрами для добычи рассыпного золота гражданам РФ, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом лицензии будут выдаваться по заявлению без проведения конкурсов и аукционов на участки недр, содержащих небольшие запасы золота – не более 10 кг. Кроме того, предусматривается освободить ИП от платежей за пользование недрами и ввести упрощенный режим реализации добытого драгметалла.

Министр также отметил, что сейчас ведется работа над законопроектом по конкретизации условий лицензирования в зависимости от вида пользования недрами и проведения торгов, в том числе по возможности выдачи лицензии единственному претенденту на участие в аукционе на право пользования участком.

Кроме того, по словам Донского, урегулирован вопрос вознаграждения первооткрывателей новых залежей, а также утвержден порядок рассрочки разового платежа, начисляемого при открытии месторождения полезных ископаемых, что позволит потратить средства на его обустройство и скорейший ввод в эксплуатацию. Министр также подчеркнул, что уже подготовлен законопроект, который исключает проявления полезных ископаемых из критериев отнесения участков недр к участкам недр федерального значения.