ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 18:22

Приставы начинают охоту на должников через WhatsApp и Viber

Приставы начинают охоту на должников через WhatsApp и Viber
Фото с сайта www.experiensense.com

В Ростовской области приставы начали оповещать должников об имеющихся у них задолженностях с помощью популярных мобильных мессенджеров WhatsApp и Viber, сообщает пресс-служба УФССП по региону.

Отмечается, что данные приложения "носят общественно-социальный характер". Находящаяся в сообщении информация направляет должника на официальный сайт ФССП России, где он может узнать о существующем долге и незамедлительно его погасить. Приставы просят не считать подобную рассылку спамом или действиями мошенников.

Кроме того, подчеркивается в сообщении УФССП, размещение информации о задолженности не распространяет конфиденциальные данные, потому как "находится в свободном доступе в соответствии с действующим законодательством".

Кстати, в июле глава компании "МегаФон" Иван Таврин выступил с идеей законодательного урегулирования деятельности интернет-мессенджеров. По его словам, мессенджеры не попадают под принятое в телекоммуникационной отрасли регулирование и работают в "серой" зоне: ими пользуются террористы и организаторы спам-рассылок, поэтому проблему "нужно решать". Таврин также считает несправедливым то, что СМС-сервисы операторов и интернет-мессенджеры находятся в разных условиях. В качестве примера он привел спам, отметив, что российские операторы активно инвестировали в IT-решения, позволяющие бороться со спамом, после чего он "весь ушел в Viber, WhatsApp и всевозможные мессенджеры".