ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 18:51

Судят главу юрфирмы, взыскивавшего в судах у страховщиков миллионный ущерб за инсценированные ДТП

Судят главу юрфирмы, взыскивавшего в судах у страховщиков миллионный ущерб за инсценированные ДТП
Фото с сайта etalonpolis.ru

В Татарстане направлено в суд уголовное дело в отношении организатора схем получения страховки за инсценированные ДТП и его сообщников, в том числе друга-юриста, добивавшегося в судах увеличения сумм взыскания в полтора-два раза, сообщает пресс-служба МВД по республике.

Десять соучастников, в том числе 32-летний организатор преступной схемы, его 27-летняя гражданская жена и их знакомый – владелец юрфирмы, оказывающей услуги по гражданскому судопроизводству, в том числе и по фактам ДТП, обвиняются по ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершённое организованной группой в особо крупном размере).

По данным следствия, действовали сообщники по двум схемам. Для реализации первой они приобретали дорогие иномарки, в основном производства Японии и Германии. Всего, С 2011 по 2014 года было приобретено около двух десятков машин, которые участники группы страховали по КАСКО или ОСАГО в страховых компаниях, расположенных в разных регионах страны. Затем автослесарь менял на автомобилях детали, устанавливая сходные, но имеющие следы повреждений от ДТП. После этого сообщники устраивали инсценировку ДТП, нередко с реальным столкновением автомобилей, и вызывали сотрудников ГИБДД.

С необходимыми документами об аварии они обращались к страховщикам, но уже в Татарстане, а на автомобили, после оценки ущерба, устанавливали оригинальные запчасти. Повреждённые детали ремонтировались для использования в последующих инсценировках.

Усилиями юриста в ходе судебных тяжб сумма компенсации ущерба увеличивалась в полтора-два раза. С апреля 2012 года по апрель 2014 года было совершено 11 мошенничеств. Общая сумма вырученных средств составила более 5 млн руб.

По второй схеме было совершено два мошенничества. Сообщники находили в Казани улицы с плохим дорожным покрытием, ждали дождливую погоду, спускали колесо и вызывали сотрудников ГИБДД для фиксации наезда на препятствие и повреждения машины. Как и в первой схеме, поврежденные детали устанавливались заранее.

После оформления всех документов сообщники подали в суды два иска к главам администраций районов Казани на 195 000 и 472 000 руб. Однако деньги получить не успели – иски до настоящего времени находятся на рассмотрении.

Уголовное дело было возбуждено в марте 2014 года многочисленных обращений страховых компаний. Организатор и его супруга, юрист, автослесарь и семеро участников инсценировок были задержаны с поличным. Полицией, в частности, задокументирован факт подготовки, репетиции и самой инсценировки одного из ДТП.

Автослесарь, который отвечал за подготовку автомобилей к инсценировкам и последующее их восстановление, заключил досудебное соглашение и уголовное дело было выделено в отдельное производство. Вахитовский районный суд Казани назначил мужчине два лет шесть месяцев условно. Теперь суду предстоит рассмотреть дело в отношении остальных соучастников.