ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 20:41

Арбитражная кассация отмечает заметный рост корпоративных споров

Арбитражная кассация отмечает заметный рост корпоративных споров
Фото с сайта kamchatka.arbitr.ru

Существенный рост количества рассмотренных корпоративным споров отмечает по итогам первого полугодия Арбитражный суд Дальневосточного округа.

В целом, по словам председателя суда Вячеслава Кресса, в январе-июне хабаровская кассация рассмотрела 2385 дел, что на 320 дел меньше, чем за первые шесть месяцев 2014 года. Основную их долю по-прежнему составили обжалуемые в кассационном порядке дела Арбитражных судов Приморского и Хабаровского краев.

Традиционно большинство рассмотренных АС ДВО дел составляют гражданские споры – 71,2%. Среди дел, рассматриваемых судьями гражданской коллегии, преобладающую часть составляют дела по спорам о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам – 682 дела. Возросло количество рассмотренных дел, связанных с применением законодательства о земле. На 24,1% увеличилось количество дел по корпоративным спорам – до 72 против 58 дел, рассмотренных в первом полугодии прошлого года.

Судьи административной коллегии рассмотрели 28,8% от общего числа разрешенных судом споров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение количества таможенных споров – на 60,3%, дел об административных правонарушениях – на 15,7%, а также налоговых споров – на 46,6%.