ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2015, 16:19

Арестован киллер, расстрелявший главу юрфирмы на выходе из АС МО

Арестован киллер, расстрелявший главу юрфирмы на выходе из АС МО
Фото с сайта thenews.kz

В Москве заключен под стражу обвиняемый в расстреле у здания Арбитражного суда Московского округа гендиректора юридической компании, который садился в автомобиль после судебного заседания по своему делу, сообщает пресс-служба столичного ГСУ СКР.

Стрелок, которым, по данным "Интерфакса", оказался 35-летний житель Челябинска, был задержан 4 сентября сотрудниками МУРа при поддержке СОБР на своей съемной квартире в Зеленограде.

Напомним, инцидент произошел 24 августа около 16:40 в районе дома № 11 на Селезневской улице (рядом с АС МО, расположенным на Селезневской, 9). Мужчина не менее четырех раз выстрелил в 49-летнего руководителя юрфирмы израильского происхождения Владимира Кримана, который садился в машину, после этого он скрылся. С несколькими ранениями бизнесмен был доставлен в больницу его юристом и водителем.

Как ранее сообщал "Коммерсант", Криман приехал в арбитражный суд на заседание, связанное с имуществом компании "Юнитек девелопмент проджекс", гендиректором которой он является. При этом бизнесмен проходит истцом и ответчиком по десятку исков. В частности, он пытается восстановить свои права как акционера в ТК "Абрамцево", в который якобы вложил $4,8 млн и должен был стать владельцем 10 % его акций. Ряд процессов с его участием также проходили в судах Калининградской области, куда компании Кримана инвестировали, по его словам, $10 млн, однако в итоге также лишились всей недвижимости.

Кроме того, бизнесмен судится с юристами, которые были наняты для защиты бывшего вице-спикера Псковского областного собрания депутатов Михаила Гавунаса, однако не справились со своей задачей. Гавунас, который обвиняется в хищении госимущества на 1 млрд руб., скрывается в Израиле, гражданином которого является.

По факту нападения на Кримана было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В настоящее время киллеру предъявлено обвинение, и по ходатайству следствия он помещен под арест.