ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2015, 17:11

Суд так отклонил иск "дочки" фабрики Roshen Порошенко к ФНС, что у ее адвоката не осталось претензий

Суд так отклонил иск "дочки" фабрики Roshen Порошенко к ФНС, что у ее адвоката не осталось претензий
Фото с сайта gorod48.ru

Арбитражный суд Липецкой области отклонил заявление местной кондитерской фабрики "Рошен" – "дочки" принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко корпорации Roshen, в котором оспаривалось требование ИФНС об уменьшении амортизационной премии, сообщается в материалах суда.

Заявитель в своем иске к межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области ссылался на то, что законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика производить перерасчет амортизационной премии в отношении основных средств. Кроме того, в настоящее время выездная проверка в отношении компании завершена, а Налоговый кодекс не обязывает подавать уточненную отчетность, если ошибки обнаружены налоговым органом.

Судья Олеся Дегоева, рассмотрев материалы дела  А36-4430/2015, полностью отказала в требованиях истца. Вместе с тем, по словам адвоката АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" Александра Гурьева, из мотивировочной части решения следует вывод о незаконности требования ФНС об уменьшении амортизационной премии. Таким образом, суд, как подчеркнул Гурьев, согласился со всеми доводами налогоплательщика.

При этом единственным основанием для отказа в удовлетворении требования фабрики, по мнению адвоката, послужило решение мирового судьи о прекращении производства в отношении ее руководителя по административному делу, предусмотренному ч. 1 ст. 19.4. КоАП (неповиновение законному требованию должностного лица органа, осуществляющего госнадзор). "Отказ по своей сути является позитивным. После изучения решения суда дальнейшего обжалования этого акта фабрикой не планируется", – отметил Гурьев.

Roshen объединяет ряд кондитерских фабрик на Украине, а также Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва), АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия). Концерн производит до 200 видов кондитерских изделий, общий объем производства продукции достигает 410 000 тонн в год. Петр Порошенко, которому принадлежит корпорация, после вступления в должность президента Украины заявил о намерении продать свои активы, поскольку, по его мнению, "олигарх не может быть президентом".