ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2015, 18:53

ФАС запретила Большому театру подпускать случайных людей к цеху, где производят пуанты

ФАС запретила Большому театру подпускать случайных людей к цеху, где производят пуанты
Кадр Первого канала

Московское управление ФАС России нашло ряд нарушений законодательства о контрактной системе в аукционных документах Большого театра о прокладке коммуникаций в его обувном и цветочном цехах, где отсутствовали требования к необходимому опыту участников, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступила жалоба ООО "Сервис Центр" на действия Большого театра при проведении аукциона на дооборудование его нефинансового актива дополнительными инженерными системами. Техзаданием предусматривается выполнение инженерных работ в ряде помещений, в том числе в цехах по производству обуви, цветочного производства, химчистки. При этом заказчик, по информации заявителя, не установил требование к участникам о наличии у них опыта выполнения этих работ за последние три года.

Вместе с тем, в соответствии с постановлением правительства № 99, отмечает антимонопольный орган, заказчик обязан выдвигать дополнительные требования к участникам закупки в случае, если начальная (максимальная) цена контракта на выполнение работ превышает 10 млн руб.

Комиссия УФАС признала ФГБУ "Государственный академический Большой театр России" нарушившим ч. 4 ст. 31 и пп. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе. Госзаказчику выдано предписание внести изменения в аукционную документацию.