ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2015, 19:48

Экс-помощника прокурора судят за торговлю УДО по 330 000 руб.

Экс-помощника прокурора судят за торговлю УДО по 330 000 руб.
Фото с сайта www.newsru.com

В Мордовии перед судом предстанет бывший помощник прокурора, который за 300-тысячное вознаграждение обещал использовать свои связи для решения вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного.

Как сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Саранска, на рассмотрение поступило дело в отношении бывшего старшего помощника прокурора Мордовии по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, уроженца Азербайджана Я. Абышова, обвиняемого по ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере)

По данным следствия, местный житель, отбывающий наказание в колонии строгого режима, позвонил своей знакомой с просьбой за вознаграждение помочь в положительном разрешении вопроса о его условно-досрочном освобождении. Женщина, в свою очередь, обратилась к Абышову, который, как считают следователи, решил обманом похитить деньги заключенного.

Бывший работник прокуратуры, вышедший на пенсию, сообщил знакомой, что за 300 000 руб. сможет обеспечить УДО при помощи якобы имевшихся у него связей в соответствующих органах. Эту информацию женщина передала осужденному, однако тот, заподозрив, его хотят обмануть, обратился в республиканское УФСБ.

28 мая этого года посредница, задержанная при получении денег, пояснила, что они предназначались Абышову, с которым она созвонилась в рамках оперативных мероприятий и договорилась о встрече. При этом в ходе разговора экс-помощник прокурора увеличил вознаграждение до 330 000 руб. и, после получения транша в 250 000 руб. был задержан сотрудниками спецслужбы.