ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2015, 21:12

Надзор отменил взыскание в пользу адвоката гонорара с подзащитного, который отказался от его услуг

Надзор отменил взыскание в пользу адвоката гонорара с подзащитного, который отказался от его услуг
Фото с сайта vp64pravo.ru

Саратовский областной суд представил на своем сайте справку по изучению судебной практики о причинах отмены и изменений президиумом суда решений, вынесенных судебной коллегией по уголовным делам в 2014 году.

В обобщении анализируются ошибки в применении норм уголовного и уголовно-процессуального закона, в частности, при назначении наказания и его смягчении, при прекращении уголовного преследования, исследовании доказательств и исполнении приговора. Также разбираются общие условия судебного разбирательства, гражданские иски, взыскание процессуальных издержек и другие вопросы.

Рассматривая одно из дел, президиум облсуда отмечает, что если осужденный заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению суда, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Постановлением судьи апелляционной инстанции Саратовского облсуда от 13 августа 2013 года ходатайство адвоката Д., в котором она просила произвести оплату ее труда в размере 1100 руб. за защиту осужденного Ж.В.В. в суде апелляционной инстанции по материалу в отношении осужденного по назначению суда, удовлетворено в полном объеме. С Ж.В.В. в доход федерального бюджета взысканы процессуальные издержки в сумме 1100 руб. за оплату услуг адвоката Д.

Постановлением Президиума облсуда от 10 февраля 2014 года постановление судьи апелляционной инстанции от 13 августа 2013 года в части взыскания процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату, отменено, производство по материалу в этой части прекращено.

В обоснование решения президиум указал, что в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению суда, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Как следует из материалов дела, осужденный Ж.В.В. в расписке, датированной 27 июня 2013 года и в заявлении от 30 июля 2013 года, от услуг защитника при рассмотрении материала в суде апелляционной инстанции отказался, отказ не связан с материальным положением. Впоследствии, других ходатайств об обеспечении его адвокатом при рассмотрении его кассационной жалобы, не заявлял.

Несмотря на это суд апелляционной инстанции назначил для защиты интересов Ж.В.В. адвоката, с участием которого рассмотрел материал по апелляционной жалобе осужденного и принял решение о выплате адвокату Д. вознаграждения и взыскании с осужденного Ж.В.В. процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату. Поскольку Ж.В.В. заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежали.

С полным текстом справки по изучению судебной практики о причинах отмены и изменений президиумом Саратовского областного суда решений, вынесенных судебной коллегией по уголовным делам в 2014 году, можно ознакомиться здесь.