ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 14:38

СКР проводит обыски у руководителей проекта Gulagu.net, за 1 млн руб. обещавших дойти до депутатов ГД

СКР проводит обыски у руководителей проекта Gulagu.net, за 1 млн руб. обещавших дойти до депутатов ГД
Владимир Осечкин (слева) и Денис Солдатов

В Москве следователи СКР сегодня проводят обыски у руководителей правозащитного проекта Gulagu.net, будто бы бравших миллионное вознаграждение за лоббистские услуги, которые на самом деле не оказывались, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Бывший координатор Gulagu.net Денис Солдатов подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в 2013 году дочь следственно-арестованного Наталья Малинина обратилась за помощью к руководителю проекта Gulagu.net Владимиру Осечкину, который одновременно возглавлял рабочую группы по защите прав заключенных при Комитете Госдумы по делам общественных объединений. Также он активно участвовал в деятельности Общественной наблюдательной комиссии, хотя, имея непогашенную судимость, не мог являться официальным членом этой организации.

Осечкин познакомил Малинину со своим коллегой Денисом Солдатовым, также сотрудничавшим с ОНК, который пообещал женщине оказать комплекс услуг, "начиная от привлечения адвокатов и заканчивая возможностью освобождения отца от уголовной ответственности, освещения подробностей уголовного дела в СМИ, в том числе с обсуждением перспектив его расследования с депутатами Госдумы РФ". Однако, как утверждают следователи, в действительности Солдатов не имел ни намерений, ни возможности выполнить свои обязательства. На эти цели он получил от Малининой 1 млн руб., который впоследствии похитил.

Обыски сегодня проводятся по месту жительства Владимира Осечкина и Дениса Солдатова. СКР также утверждает, что у следователей есть информация "об аналогичных эпизодах преступной деятельности", которая сейчас проверяется.

Социальная сеть Gulagu.net представляет собой сообщество независимых правозащитников и родственников заключенных, а также экспертов, журналистов, блогеров, депутатов, адвокатов и "всех, кто на самом деле хочет и готов содействовать реформе уголовно-исполнительной системы и гуманизации российских тюрем и колоний". Ее участниками являются около 6000 человек.