ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 16:13

"РБК": в правительстве думают над слиянием Роспотребнадзора, Росздравнадзора и Россельхознадзора

"РБК": в правительстве думают над слиянием Роспотребнадзора, Росздравнадзора и Россельхознадзора
Фото с сайта www.ysaa.ru

В правительстве обсуждают идею создания аналогичного американскому FDA, который объединит Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Россельхознадзор в единый регулятор, что поможет сократить бюджетные расходы, сообщает "РБК".

По данным источников издания в финансово-экономическом блоке и аппарате правительства, тема появилась в повестке по итогам поручений президента и премьера об оптимизации контрольно-надзорных органов.

На прошлой неделе вице-премьер Ольга Голодец заявила, что обсуждается возможность передачи функций Росздравнадзора Роспотребнадзору. По ее словам, обсуждается также "тема функций Россельхознадзора: где они должны быть". Чиновник из аппарата правительства рассказал, что FDA (Food and drug administration) может быть создано при слиянии этих трех ведомств. Основная идея – в экономии бюджетных средств, которая может возникнуть при слиянии территориальных органов.

Министр по делам "открытого правительства" Михаил Абызов, которому поручено курировать реформу надзорных органов, рассказал, что сбор предложений с профильных ведомств пока находится на начальном этапе. Разговоры об объединении конкретных ведомств он пока считает преждевременным. Кроме того, ранее Минздрав выступил против любых слияний с Росздравнадзором, отметив, что "резкие реорганизационные мероприятия" в этой сфере будут иметь разрушительный характер.

Создать мегарегулятор на потребительском рынке страны еще в 2007 году предлагал Минздрав. Тогда объединить предлагалось три ведомства: Росздравнадзор, Росздрав и Роспотребнадзор, однако слияния не произошло. Как считает глава департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев, американская схема не дает покоя реформаторам уже много лет, а именно: как взять полномочия и сделать отдельную структуру. Поэтому все дискуссии, по его словам, крутятся вокруг того, где "начинаются полномочия одни и заканчиваются другие".