ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 15:53

Мосгордума одобрила нового прокурора Москвы, чье кресло освободилось после скандала с 500 000 евро

Мосгордума одобрила нового прокурора Москвы, чье кресло освободилось после скандала с 500 000 евро
Фото с сайта duma.mos.ru

Мосгордума сегодня дала согласие на назначение прокурором Москвы 58-летнего Владимира Чурикова, покидающего должность прокурора Волгоградской области, сообщает пресс-центр МГД.

Претендента представил думцам заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский, отметивший, что Чуриков "способен организовать деятельность прокуратуры Москвы на должном уровне".
 
Сам Чуриков ранее, при обсуждении его кандидатуры в профильном комитете МГД, заявил, что возглавить столичную прокуратуру – это "большая честь для каждого юриста-практика".
 
Напомним, что прокуроры регионов назначается Президентом России по представлению генпрокурора после согласования с субъектом РФ.
 
Чуриков Владимир Викторович получил высшее юридическое образование в Красноярском госуниверситете. В органах прокуратуры служит с 1983 года. Работал следователем и прокурором в Красноярском крае. В 2010 году был назначен прокурором Волгоградской области. Государственный советник юстиции 2-го класса.
 
Как ранее сообщалось, прокурор Москвы Сергей Куденеев уходит в отставку по собственному желанию после скандала с задержанием при получении 500 000 евро чиновника-"решальщика", заявившего, что эти деньги предназначались руководителю Мосгорпрокуратуры. Хотя причастность к преступлению Куденеева не установлена, он подал заявление об отставке. Сергей Куденеев занимал должность столичного прокурора с 2011 года.