ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 18:38

Рамзан Кадыров требует наказать судью и прокурора, запретивших книгу из-за выдержек из Корана

Рамзан Кадыров требует наказать судью и прокурора, запретивших книгу из-за выдержек из Корана
Фото Facebook

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил адвокату обжаловать решение суда о признании "экстремистской" книги из-за цитирования Корана, а также требует привлечь к ответственности судью и прокурора.

Ранее судья Южно-Сахалинского городского суда Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Билобровец признала экстремистской книгу "Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в исламе" (дело № 2-4657/2014 ~ М-2916/2014). Поводом для этого стали использованные в тексте цитаты из суры "Аль-Фатиха" и других мест Корана.

В судебном решении, отрывок из которого приводит портал IslamReview, указывается, что "в спорном тексте Аллах противопоставляется неопределенному множеству богов, существующих в других религиях и являющихся ложными, а мусульмане, поклоняющиеся Аллаху, характеризуются как истинные и противопоставляются многобожникам, принадлежащим другим конфессиям и так же являющимися ложными. В данных фрагментах указывается на преимущество одной группы лиц перед другими людьми на основании их отношения к религии, принадлежности к исламу, к мусульманам".

Рамзан Кадыров дал поручение своему адвокату подготовить апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Сахалинского областного суда. Об этом он написал в своих аккаунтах в Instagram и Facebook. По словам Кадырова, "с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире. Они читают ее десятки миллиардов раз в сутки, совершая обязательные и поощряемые молитвы".

Глава Чечни также заявил, что после обжалования судебного акта будет требовать его признания "умышленно направленным на подрыв стабильности в России". Он считает, авторы решения не могли не знать, что их действия спровоцируют миллионные акции протеста в России и за рубежом. "Те, кто вынес данное решение, – это национальные предатели и шайтаны. Это мое твердое мнение!" – заявил Кадыров.