ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 19:51

Водитель Renault Fluence взыскал за ДТП с владельца Renault Logan 126 244 руб.

Водитель Renault Fluence взыскал за ДТП с владельца Renault Logan 126 244 руб.
Фото с сайта wikipedia.org

В Белгородской области суд обязал таксопарк выплатить компенсацию автомобилисту, чья машина пострадала в ДТП по вине водителя таксомотора, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

В Свердловский районный суд Белгорода с иском к ООО "Желтое такси" и ОАО СК "Альянс" о возмещении причиненного ущерба обратился местный житель. По его словам, в июне прошлого года в Воронеже работник "Желтого такси", находясь за рулем служебного Renault Logan, столкнулся с его автомобилем Renault Fluence. Причиненный в результате ДТП ущерб эксперты оценили в 228 587 руб, а утрату товарной стоимости иномарки – в 17 657 руб. Таксист как виновник аварии был подвергнут административному наказанию.

Позднее истец обратился в суд, потребовав обязать страховую компанию выплатить ему страховку в размере 120 000 руб., а оставшуюся сумму ущерба взыскать с владельца такси. В ходе рассмотрения дела судом "Альянс" выплатила автовладельцу страховое возмещение, поэтому дело по иску к компании было прекращено.

Однако достичь урегулирования спора с "Желтым такси" истцу не удалось: организация настаивала на том, что исковые требования о возмещении ущерба должны быть обращены к непосредственному виновнику ДТП – ее водителю. Однако суд, рассмотрев материалы дела, установил, что тот в момент происшествия выполнял работу по поручению и в интересах работодателя.

Суд постановил взыскать с ООО "Желтое такси" в пользу автомобилиста 126 244 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.