ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 21:50

За лишние полгода ожидания квартир покупатели отсудили у застройщика 370 000 руб.

За лишние полгода ожидания квартир покупатели отсудили у застройщика 370 000 руб.

В Калининградской области суд обязал компанию-застройщика выплатить 370-тысячную компенсацию дольщицам, которые получили свои квартиры на пять месяцев позже, чем было заявлено в договоре, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Ленинградский районный суд поступил иск одной из семей Калининграда к ООО "Соцпроект" о взыскании неустойки и компенсации морального вреда. По словам заявителей, 16 декабря 2014 года они заключили с ответчиком договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, по условиям которого застройщик должен был передать им две двухкомнатные квартиры до 31 декабря того же года. Однако он не завершил объекты в сроки, прописанные в соглашении.

В марте этого года семья направила в компанию "Соцпроект" претензию с требованием о выплате неустойки, которая осталась без ответа. Тогда покупатели обратились за защитой своих прав в суд.

На основании представленных доказательств суд установил, что истцы надлежащим образом исполнили свои обязательства. Между тем объекты долевого строительства были переданы им застройщиком только в мае, после их обращения в суд.

Суд постановил взыскать с ООО "Соцпроект" в пользу каждого из двух собственников жилья неустойку – 110 000 руб., компенсацию морального вреда – 10 000 руб., штраф – 60 000 руб., а также расходы на оплату услуг представителя – 5000 руб.

На это решение была подана апелляционная жалоба. однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила ее без удовлетворения.