ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2015, 16:25

ФАС подвергнет публичной порке компанию, рекламировавшую розги для школьников

ФАС подвергнет публичной порке компанию, рекламировавшую розги для школьников
Фото с сайта augustnews.ru

Самарское управление ФАС России возбудило дело в отношении книготорговой компании, в рекламе которой в качестве проверенного средства мотивации школьников к учебе фигурировали… розги, сообщает пресс-служа антимонопольного органа.

В УФАС через официальный сайт поступило обращение жителя Тольятти о возможном нарушении ООО "Метида" рекламного законодательства. По мнению заявителя, на баннерах книжного магазина, расположенных в Тольятти и Самаре, содержится призыв к насилию в отношении детей, поскольку на них изображены ученические розги с указанием их цены и подписью "Внедряем знания…".

Как ранее сообщалось, антимонопольный орган в ходе проверки установил, что в рекламе товар стоимостью 99,9 руб. характеризуется как "старое и проверенное средство мотивации для детей младшего и среднего школьного возраста". Впрочем, этот пассаж сопровождался припиской, что компания "рекомендует не использовать розги для телесных наказаний".

Антимонопольщики передали материалы проверки членам экспертного совета при УФАС по рекламе для объективной оценки рекламного образца. По мнению большинства экспертов, реклама книжного магазина содержит признаки нарушения рекламного законодательства.

УФАС в отношении ООО "Метида" было возбуждено дело по пп. 1, 2 ч. 4 ст. 5 Федерального закона "О рекламе". Если факт нарушения будет подтвержден, штраф компании может составить от 100 000 до 500 000 руб.