ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2015, 16:59

Возбуждено уголовное дело на владельца американской акиты, загрызшей декоративного йорка

Возбуждено уголовное дело на владельца американской акиты, загрызшей декоративного йорка
Американский акита Фото с сайта lanveng.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении собачника, по чьей команде его бойцовый пес растерзал декоративного терьера, с которым прогуливалась поблизости хозяйка, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

48-летний москвич подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное из хулиганских побуждений).

По данным следствия, в начале январе этого года мужчина, выгуливая собаку породы американская акита без намордника во дворе дома по Фестивальной улице, встретил женщину с йоркширским терьером. Он стал беспричинно выражать в их адрес агрессию, после чего спустил своего питомца с поводка и дал ему команду "Фас!". На призывы хозяйки йорка остановить акиту мужчина не реагировал, а затем ногой стал выбивать из пасти жертву. Свои действия, как отмечается в сообщении, он сопровождал нецензурной бранью. От полученных укусов терьер скончался.

По результатам проверки участковым уполномоченным ОМВД по району Ховрино было отказано в возбуждении дела ввиду отсутствия, по его мнению, состава преступления. Однако Головинская межрайонная прокуратура отменила это решение, и уголовное дело было возбуждено.