ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2015, 18:43

Судят главу следствия, бравшего 300 000 руб. за смягчение обвинения

Судят главу следствия, бравшего 300 000 руб. за смягчение обвинения
Фото с сайта pasmi.ru

В Московской области перед судом предстанет руководитель одного из следственных подразделений подмосковной полиции, получивший от адвоката 300 000 руб. за переквалификацию обвинения его подзащитному для освобождения по амнистии, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Бывший начальник отдела по расследованию преступлений против собственности СУ МУ МВД России "Люберецкое" Виталий Барановский обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, Барановский предложил адвокату за вознаграждение переквалифицировать действия его подзащитного, проходящего в качестве обвиняемого по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) на причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ст. 114 УК РФ).

По заверению полицейского, в дальнейшем это повлекло бы прекращение уголовного дела по амнистии, что невозможно было с прежней квалификацией. При этом в действительности он, как отмечают в пресс-службе ГСУ СКР по МО, не мог повлиять на принятие процессуального решения следователем, в производстве которого находилось дело.

9 июня Барановский в своем автомобиле на улице Трудовая города Мытищи получил от адвоката 300 000 руб. и сразу же был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов. При осмотре места преступления были изъяты купюры на сумму 100 000 руб. и муляжи банкнот на 200 000 руб.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Мытищинский городской суд. Обвиняемый находится под стражей.