ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2015, 18:49

Судят руководителя театра, по дружбе организовавшего "золотой парашют" на 10 млн руб.

Судят руководителя театра, по дружбе организовавшего "золотой парашют" на 10 млн руб.

В Архангельской области перед судом предстанет руководитель театра, взявший на должность своего заместителя знакомого, которому прописал в пункте договора крупную компенсацию в случае его увольнения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший и. о. директора государственного учреждения культуры "Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова" Евгений Мищенко обвиняется по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

По версии следствия, в июне 2008 года Мищенко заключил от имени театра договор о выплате вдове одного из актеров труппы пожизненных рентных платежей за передачу ее квартиры в собственность учреждения. Вместе с тем соглашение не было зарегистрировано в территориальном органе Росреестра, в законную силу не вступило и не являлось основанием для исполнением сторонами обязательств, однако из кассы театра была произведена выплата ренты в размере 238 000 руб.

Кроме того, в феврале 2010 года он оказал поддержку в служебной деятельности своему знакомому Дунаеву, заключив с ним договор о приеме на должность замруководителя театра с установлением денежной компенсации при его увольнении в размере 10 млн руб. При этом включение в условия этого пункта договора было осуществлено без согласования с областным Минкультуры, что выходило за пределы полномочий Мищенко.

В ноябре 2012 года Дунаев был уволен приказом директора театра. На основании решения апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда театр обязан выплатить ему "золотой парашют", несмотря на то что убытки учреждения с 2010 года составляют более 11 млн руб.

Таким образом, как отмечается в сообщении, Мищенко нарушил права и интересы других служащих театра и поставил под угрозу возможность осуществления деятельности учреждения культуры.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.