ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2015, 19:26

Чиновница Росреестра попалась на регистрации 100 га земли по поддельному решению дюжины "мертвых душ"

Чиновница Росреестра попалась на регистрации 100 га земли по поддельному решению дюжины "мертвых душ"
Фото с сайта www.nlobova.ru

В Курской области возбуждено уголовное дело на главу районного отдела Росреестра, оформившую переход права собственности почти на 100 га земли по поддельному решению собрания дюжины собственников, 11 из которых скончались до его проведения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Пристенского района в ходе проверки исполнения земельного законодательства выявила нарушения в действиях начальника межрайонного отдела управления Росреестра по региону. Установлено, что в деревне Владимировка расположены земли сельхозназначения площадью 975 000 кв. метров, принадлежащие 12 собственникам. Согласно документам, в апреле 2014 года по инициативе одного из владельцев долей прошло собрание, на котором принято решение определить границы земельного массива из участков сельхозназначения и зарегистрировать право общей долевой собственности.

Однако выяснилось, что на момент проведения собрания 11 владельцев земельных долей давно умерли. Еще одна собственница, якобы являющаяся его председателем, также не принимала в нем участия. По результатам почерковедческого исследования, подписи в протоколе, а также в соглашении об определении долей в общей собственности выполнены не ею.

Подложные документы были направлены в территориальный отдел управления Росреестра для регистрации права на недвижимость. При этом начальник отдела приняла их, не проведя правовую экспертизу. Впоследствии по просьбе знакомого – директора ООО "Черновецкие Зори" она незаконно зарегистрировала переход права собственности к его организации.

Материалы проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении госрегистратора возбуждено уголовное дело по ст. 170 УК РФ (регистрация заведомо незаконной сделки с недвижимым имуществом). Кроме того, прокурор подал в суд иск с требованием признать указанные сделки недействительными.