ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2015, 21:14

Оправданные экстремалы потребуют компенсацию за арест по делу о покраске звезды на московской высотке

Оправданные экстремалы потребуют компенсацию за арест по делу о покраске звезды на московской высотке
Фото РИА Новости

Таганский суд Москвы сегодня оправдал четырех из пяти экстремалов, причастных, по мнению следствия, к участию в акции с покраской шпиля сталинской высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага, сообщает "РИА Новости".

Бейсджамперам Александру Погребову, Алексею Широкожухову, Евгении Коротовой, Анне Лепешкиной, а также петербургскому руферу Владимиру Подрезову инкриминировались ст. 214 УК РФ (вандализм) и ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Резонансный инцидент произошел 20 августа 2014 года – в день независимости Украины. Утром звезда на шпиле высотки на Котельнической набережной оказалась покрашена в цвета украинского флага, а рядом был установлен и сам флаг. По данным следствия, краску наносил украинский руфер Павел Ушивец, известный также как Гриша Мустанг, а Подрезов ему помогал. В дальнейшем четверо бейсджамперов прыгнули с высотки на парашютах для привлечения внимания к акции. Ушивец в настоящее время находится на Украине, чьи власти отказались выдать его России. Следствие заочно предъявило ему обвинение и получило санкцию на его арест.

Судья Марина Орлова, рассмотрев материалы дела, приняла решение оправдать четверых фигурантов дела "за непричастностью к событию преступления". При этом он указала на "неустранимые сомнения в виновности подсудимых", которые должны трактоваться в их пользу. Обвинительный приговор вынесен только Владимиру Подрезову, который получил два года и три месяца колонии общего режима.

Кроме того, судья отменила оправданным молодым людям меру пресечения в виде домашнего ареста – сегодня же они могут снять электронные браслеты. При этом защита экстремалов, как сообщает радио "Говорит Москва", намерена добиваться компенсации морального вреда за год, проведенный ими под домашним арестом.

Относительно Владимира Подрезова пресс-служба Таганского суда сообщает, что он признан виновным в пособничестве в совершении вандализма, то есть осквернения здания, по мотивам политической ненависти по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 214 УК РФ. Установлено, что Подрезов обеспечил беспрепятственный проход установленного лица для дальнейшего осквернения к шпилю высотного здания на Котельнической набережной, которое является объектом культурного наследия. Это лицо, используя заранее приготовленное альпинистское снаряжение, ночью произвело частичную покраску звезды на шпиле высотки. При этом сам Подрезов оставался на площадке, окружающей шпиль, для наблюдения за окружающей обстановкой и оповещения сообщника в случае возможной опасности.

При назначении наказания судом учел, что Владимир Подрезов ранее был судим. В 2011 году Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга приговорил его за кражу (ст. 158 УК РФ) к наказанию в виде исправительных работ, с последующей заменой в 2013 году неотбытого наказания лишением свободы сроком на 2 месяца 26 дней из-за непосещения назначенных исправработ.