ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2015, 15:58

АС МО по иску ФАС принял прецедентное решение о дисквалифиции главы одного из районов Подмосковья

АС МО по иску ФАС принял прецедентное решение о дисквалифиции главы одного из районов Подмосковья

Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление управления ФАС по Подмосковью о дисквалификации на полгода бывшего главы Солнечногорского муниципального района за систематические нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, в декабре 2014 года комиссия УФАС установила, что администрация Солнечногрска заключила соглашение с МУП "Стройинвест-Солнечногорск", согласно которому предприятию было предоставлено исключительное право распоряжаться земельными участками на территории района. Кроме того, разрешалось передавать землю третьим лицам без проведения публичных процедур.

Поскольку за нарушение антимонопольного законодательства предусмотрены не только санкции в виде штрафов, но и более существенные наказания вплоть до дисквалификации, УФАС было принято решение требовать дисквалификации экс-главы муниципалитета ( с декабря 2013 года, согласно информации на официальном сайте, эту должность занимает Александр Якунин).

АС Московской области удовлетворил заявление УФАС и дисквалифицировал чиновника на полгода. Как отмечают в антимонопольном ведомстве, это решение стало прецедентным.