ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2015, 16:55

Мэр Ярославля четвертый день голодает в СИЗО, требуя "честного расследования" своего дела

Мэр Ярославля четвертый день голодает в СИЗО, требуя "честного расследования" своего дела
Фото с сайта yarreg.ru

В Ярославской области подследственный мэр Ярославля Евгений Урлашов, обвиняемый, в частности, в получении угрозами 14-миллионной доли в выигранном бизнесменом муниципальном контракте, объявил голодовку из-за нарушений, допущенных, по его мнению, при расследовании, сообщает "Интерфакс".

По словам адвоката градоначальника Сергея Голубенкова, последний раз его подзащитный принимал пищу 7 сентября, однако информация о начале им головки получила огласку лишь спустя трое суток. При этом он подчеркнул, что Урлашов не ставит целью оказать давление на суд и не имеет претензий к условиям содержания в СИЗО. "Он хочет обратить внимание общественности и юридического сообщества на те грубейшие нарушения, которые были допущены при расследовании его дела. И требует только одного: объективного расследования", – отметил Голубенков.

В своем заявлении о начале голодовки Урлашов, в частности, пишет, что были допущены нарушения закона и его права на защиту при расследовании дела. Кроме того, он считает, что намеренно были сокращены сроки ознакомления его с материалами дела.

Напомним, временно отстраненный от должности мэр Ярославля Евгений Урлашов, его экс-заместитель Дмитрий Донсков и советник Алексей Лопатин обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение и получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество в получении взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, с декабря 2012 по июль 2013 года Урлашов, Донсков и Лопатин, а также директор МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" Ярославля Максим Пойкалайнен запросили 18 млн руб. у главы компании "Радострой", которая по условиям муниципального контракта должна была убирать дороги города во втором полугодии 2013 года. В случае отказа они пригрозили бизнесмену невыплатой денег за работы. 2 июля 2013 года посредник – 34-летний Андрей Захаров – получил от предпринимателя 14 млн руб. и привез их для передачи Урлашову, однако был задержан с остальными соучастниками.

Кроме того, в этот же период Урлашов, как полагает следствие, получил от гендиректора ООО "Строительная компания Ярдорстрой" 17-миллионный транш взятки на сумму 30 млн руб. за содействие в передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к его стройфирме.

В настоящее время Урлашов этапирован из "Матросской Тишины" в ярославское СИЗО № 1. Сюда же доставлены Донсков и Лопатин. В понедельник, 14 сентября, Кировский суд Ярославля приступит к рассмотрению дела. Ранее Ленинский суд Ярославля приговорил Максима Пойкалайнена, давшего показания против сообщников, к четырем годам колонии строгого режима со штрафом в 4 млн руб., а Андрея Захарова – к одному году и 10 месяцам колонии общего режим и штрафу в 500 000 руб.