ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2015, 19:29

ФАС запретила рекламировать юруслуги по освобождению от армии

ФАС запретила рекламировать юруслуги по освобождению от армии
Фото с сайта rusnovosti.ru

Свердловское управление ФАС России по итогам соцопроса признало ненадлежащей рекламу с предложением юридической помощи в освобождении или получении отсрочки от службы в армии, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступила жалоба регионального военного комиссариата на рекламу, размещенную в центре Екатеринбурга, о предоставлении юридических услуг по освобождению и отсрочке от призыва на военную службу: "ПризываНет. Юридическая помощь в освобождении от армии на законных основаниях. Отсрочка. Военный билет. Законно".

Антимонопольным органом был проведен опрос среди местных жителей, которым предлагалось ответить, толкает ли реклама "ПризываНет" к каких-либо незаконным действиям, а именно к уклонению от призыва в армию. В ходе исследования значительная часть респондентов высказалась утвердительно. Вместе с тем, согласно рекламному законодательству, напоминает УФАС, реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.

В результате проверки баннер о предоставлении юридических услуг ИП Сухаревым признан нарушающим п. 1 ч. 4 ст. 5 ФЗ "О рекламе". Комиссией УФАС выдано предпринимателю предписание о прекращении нарушения.