ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2015, 14:25

Минюст правит КоАП из-за забракованной КС нормы о назначении наказания

Минюст правит КоАП из-за забракованной КС нормы о назначении наказания
Фото ИТАР-ТАСС

Минюст России разработал поправки в КоАП, исключающие отмену административного наказания в случае принятия закона, криминализирующего правонарушение, за которое оно было назначено. Этот документ размещен на едином госпортале проектов правовых актов.

Законопроект подготовлен в рамках исполнения постановления Конституционного суда РФ, признавшего не соответствующим Конституции положение, которое предполагает отмену административного наказания в случае введения уголовной ответственности за совершенное правонарушение.

Согласно позиции КС, снятие административной ответственности за правонарушение с одновременным переводом его под действие УК РФ означает, что законодатель не только продолжает расценивать это деяние как правонарушающее, но и считает возросшей степень его общественной опасности.

По мнению КС, любое административное или уголовное правонарушение, как и санкции за их совершение, должны быть четко определены в законе, причем таким образом, чтобы исходя из текста соответствующей нормы каждый мог предвидеть правовые последствия своих действий (бездействия).

В связи с этим законопроектом предлагается внести изменение в КоАП, предусматривающее продолжение исполнения постановлений о назначении административного наказания, несмотря на принятие закона, криминализирующего совершенное правонарушение.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 31.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.