ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2015, 16:23

В Госдуму внесены поправки в ГК, СК и ГПК о введении смешанного опекунства над недееспособными

В Госдуму внесены поправки в ГК, СК и ГПК о введении смешанного опекунства над недееспособными

В Государственную думу внесен законопроект, которым предлагается ввести системы смешанного опекунства над недееспособными гражданами, что позволит дополнительно защитить их права, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

С этой законодательной инициативой выступила группа членов СФ во главе с вице-спикером Галиной Кареловой. Документом вносятся изменения в Гражданский, Семейный и Гражданский процессуальный кодексы РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве", Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и некоторые другие законодательные акты.

Законопроектом предлагается ввести системы смешанного опекунства, когда в интересах подопечного допускается совместное исполнение функций опекуна или попечителя несколькими лицами – как физическими, так и юридическими. По мнению сенаторов, это позволит дополнительно защитить права инвалида и снизить риски конфликта интересов между ним и интернатом, выступающим в качестве опекуна. Соопекун, которым может стать близкий или друг инвалида либо волонтер, возьмет на себя исполнение опекунских функций по представительству подопечного, защите его прав и законных интересов, обеспечению профессионального образования и досуга.

Отмечается, что законопроект позволит адаптировать законодательство к институту ограниченной дееспособности для лиц с психическими расстройствами, который был введен в Гражданский кодекс РФ в 2012 году по инициативе сенаторов.

Также предлагается расширить список организаций, которые могут выполнять функции опекуна или попечителя, включив в него в том числе и НКО, в которые подопечный не помещается под надзор. По словам авторов документа, это "не только соответствует зарубежному опыту, но и отвечает реалиям сегодняшнего дня, когда на территории страны активно формируется круг организаций, оказывающих инвалидам различного рода услуги".

Законопроект в целом поддержан Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

С текстом законопроекта № 879343-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан" можно ознакомиться здесь.