ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2015, 17:12

Прокуратура считает, что суд переусердствовал по ее иску о запрете книги из-за цитирования Корана

Прокуратура считает, что суд переусердствовал по ее иску о запрете книги из-за цитирования Корана
Южно-Сахалинский городской суд Фото с сайта wikimapia.org

В Южно-Сахалинский областной суд поступила жалоба прокуратуры Южно-Сахалинска на решение судьи Натальи Перченко о признании экстремистской книги из-за выдержки из Корана, которое ранее бурно раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров, сообщает "РИА Новости".

Апелляционное представление на решение Южно-Сахалинского городского суда о признании книги "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в исламе" экстремистским материалом поступило в пятницу, 11 сентября. "В прокуратуре указывают, что они просили суд признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не аяты из Корана. По мнению прокуратуры, судья приняла неправильное решение", – цитирует слова председателя горсуда Александра Чухрая "Интерфакс".

Напомним, что 12 августа судья Перченко по иску прокурора Татьяны Билобровец признала экстремистской книгу "Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в исламе" (дело  2-4657/2014 ~ М-2916/2014). Поводом для этого стали использованные в тексте цитаты из суры "Аль-Фатиха" и других мест Корана. На прошлой неделе глава Чечни Рамзан Кадыров в своих аккаунтах в Instagram и Facebook раскритиковал решение суда, указав, что "с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире". Он заявил, что "те, кто вынес данное решение (судья Перченко и прокурор Билобровец), – это национальные предатели и шайтаны", поскольку оно "умышленно направлено на подрыв стабильности в России". Кадыров поручил своему адвокату направить жалобу на судебное решение, которая поступила в Южно-Сахалинский горсуд вечером 10 сентября.