ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2015, 20:22

Юрист, используя приемы конспирации, оставила своего работодателя без 3 млн руб.

Юрист, используя приемы конспирации, оставила своего работодателя без 3 млн руб.
Фото с сайта www.crlc38.org

В Саратовской области перед судом предстанет юрист одной из компаний, которая перевела на свои банковские счета 3 млн руб., принадлежащих работодателю, который открыл ей доступ к электронной системе платежей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Юрист ООО "Чайная церемония" 35-летняя Вероника Иванова обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищении чужого имущества, в особо крупном размере).

По данным следствия, компания имела счета, открытые в нескольких банках Саратова. Доступ к ним можно было получать дистанционно при помощи электронного ключа на съемном носителе. С января 2012 года директор компании возложил на Иванову обязанности проводить расчеты по банковским счетам. Для этого он передал ей криптоключ и пароль доступа к электронной системе платежей.

Однако юрист стала систематически перечислять деньги с банковских счетов "Чайной церемонии" на свои собственные. Для того чтобы скрыть хищения, она указывала в платежных поручениях по операциям ложные сведения о переводе средств контрагентам по договорам. В дальнейшем она заменяла эти поручения, внося в них других получателей и иные поводы.

Кроме того, 11 февраля 2013 года Иванова для конспирации зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. С данного периода по 6 февраля этого года она перечислила на свои счета вверенные ей работодателем средства на сумму 3,1 млн руб.

В ходе предварительного расследования Иванова не признала свою вину и отказалась от дачи показаний. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.