ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2015, 15:45

ВККС рекомендовала двух новых судей в ВС РФ

ВККС рекомендовала двух новых судей в ВС РФ
Фото с сайта www.rstnw.ru

15 сентября Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела вопрос о даче рекомендаций кандидатам на посты в Верховный суд РФ. На заседании проходил конкурс за три вакансии: две в гражданскую коллегию и одна в административную. Прошли фильтр ВККС два кандидата из четырех (текст повестки).

На вакантные должности в коллегию по гражданским делам претендовали зампредседателя Тульского областного суда Михаил Жубрин, занимающий этот пост с 2012 года, и Борис Замай – в 1987-1993 годах судья Белогорского областного народного суда, депутат Госдумы первого созыва с 1993-го по 1996 годы, член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, а ныне адвокат, специализирующийся на арбитражных делах. В 2011 году он уже пытался вернуться в судьи, претендуя на место в коллегии по уголовным делам ВС РФ (см. "Адвоката в судьи ВС не взяли – это и другие решения ВККС по судам общей юрисдикции"), но безуспешно. Попытка адвоката опротестовать решение ВККС в Верховном суде также ничего не дала. Сегодня Замай на заседание Высшей квалифколлегии не явился, попросив рассмотреть заявление в его отсутствие. Обсудив обе кандидатуры, ВККС рекомендовала на должность Жубрина. 

Еще одним претендентом на должность судьи в "гражданскую" коллегию стал Андрей Рыженков, зампредседателя Пензенского областного суда, который и получил одобрение ВККС.

На вакансию в судебной коллегии по административным делам претендовала Людмила Ракунова, председатель судебного состава Московского областного суда, но на заседании выяснилось, что свое заявление она отозвала.