ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2015, 13:40

"Дочка" "Мечела" заключила в суде с банком ЕАБР мировое соглашение по иску на 2 млрд руб.

"Дочка" "Мечела" заключила в суде с банком ЕАБР мировое соглашение по иску на 2 млрд руб.

Арбитражный суд Якутии утвердил мировое соглашение по иску Евразийского банка развития о взыскании более 2 млрд руб. в качестве долга по кредитному договору с дочерней структуры "Мечела".

Согласно материалам дела  А58-2716/2015, ответчиком выступило ОАО ХК "Якутуголь", в качестве третьего лица проходило ОАО "Мечел-Майнинг". Сумма заявленных исковых требований изначально составляла 1 984 899 772,77 руб, однако позже была увеличена до 2,085 млрд руб. Дело рассматривалось судьей Александрой Гречаниченко.

По данным "РБК", 9 сентября "Мечел" договорился о реструктуризации долга с одним из своих крупнейших кредиторов – банком ВТБ – на общую сумму 70 млрд руб. Согласно новым соглашениям, "Мечел" обязан начать погашение долга ежемесячно с апреля 2017 года по апрель 2020 года. Заемщиками по кредитным линиям выступают его дочерние структуры – "Южный Кузбасс", "Якутуголь" и Челябинский меткомбинат.

Как ранее сообщалось, в конце июля АСГМ удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "Мечела" и ряда его "дочек" свыше 6,7 млрд руб. На начало этого года совокупный долг "Мечела" перед кредиторами составил $6,772 млрд, а исков к компании и ее "дочкам" в судах зарегистрировано более 300. Основные кредиторы "Мечела" выступают ВТБ, Сбербанк и "Газпромбанк".