ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2015, 16:15

"Мечел" отбился от банкротства, заплатив консультанту 731 млн руб. долга

"Мечел" отбился от банкротства, заплатив консультанту 731 млн руб. долга

Металлургический концерн "Мечел" избежал введения процедуры наблюдения, на которой настаивал его бывший консультант, помогавший получить кредиты Внешэкономбанка – "РБПФ Проектное финансирование", но так и не получивший в полном объеме свой гонорар. Судья Арбитражного суда Москвы Александр Иванов отказал консультантам в удовлетворении заявления о признании банкротом металлургического концерна ОАО "Мечел", производство по делу было прекращено.

Осенью 2012 года ОАО "Мечел" и "РБПФ Проектное финансирование" заключили договор на оказание консультационных услуг при получении финансирования в госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности РФ (Внешэкономбанк)". По договору консультантам полагалось 50 000 руб. за каждое подписанное компанией группы "Мечел" с Внешэкономбанком кредитное соглашение, а также 0,663% от суммы кредитного лимита. Деньги должны были пойти на развитие Эльгинского угольного месторождения, которое на сайте "Мечела" называется его "стратегическим инвестиционным проектом". Осенью 2013 года Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил выделение кредитов ООО "Эльгауголь" на общую сумму $2,653 млрд на завершение первой очереди проекта строительства и обустройства месторождения и подъездного железнодорожного пути от станции Улак до станции Эльга – "Освоение Северо-Западного участка Эльгинского каменноугольного месторождения в Республике Саха (Якутия)", говорится в судебных актах.

Всего между "Эльгауголь" и Внешэкономбанком были подписаны три кредитных соглашения. Но банк выдал лишь первый транш на $150 млн, говорится в судебных актах. Остальные средства структуры металлургического концерна не получили, поскольку не выполнили ряд условий Внешэкономбанка, писали "Ведомости". В частности, "Мечел" не приступил к строительству горно-обогатительного комбината, не передал железнодорожную ветку в пользование проектной компании "Эльгауголь".

В результате "Мечел", не получивший всей суммы, на которую рассчитывал, заплатил консультантам лишь 18,7 млн руб., а не почти 800 млн руб., как они рассчитывали. Спор дошел до Арбитражного суда Москвы, который в апреле 2015 года решил (дело А40-126879/14), что "Мечел" не прав и должен заплатить "РБПФ Проектное финансирование" 731,7 млн руб. основного долга по соглашению и 20,2 млн руб. процентов за пользование чужими деньгами, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ 8,25% по дату фактической оплаты долга, а также госпошлину в размере 200 000 руб. Попытка "Мечела" оспорить решение в апелляции провалилась, сейчас компания обжалует решение в кассации, сообщили представители "РБПФ" и подтвердили юристы металлургического концерна сегодня в АСГМ.

Несмотря на решение АСГМ и Девятого арбитражного апелляционного суда, в "РБПФ Проектное финансирование" от своего бывшего клиента денег так и не получили, а потому в августе снова обратились в АСГМ, но уже с заявлением о признании "Мечела" банкротом (дело А40-148890/15). Сегодня на заседании в АСГМ стало известно о том, что "Мечел" перечислил на счет консультантов 731,7 млн руб. основного долга, но не заплатил проценты за пользование чужими деньгами, размер которых на сегодняшний момент составляет, по подсчетам консультантов, порядка 80 млн руб.

Компания способна платить по счетам, а потому, настаивал представитель "Мечела" [имя выяснить не удалось – авт.], производство по делу надо прекратить, так как оснований для введения наблюдения в отношении ОАО "Мечел" отсутствуют, потому что в силу ст.4 закона "О несостоятельности (банкротстве)" проценты по долгам не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника. Намекнул представитель "Мечела" и на то, что консультанты злоупотребляют своими правами, так как "процедура банкротства не может являться инструментом для взыскания задолженности". Для этого есть процедура исполнительного производства, отметил представитель компании, а также напомнил о том, что решение о взыскании с нее 731,7 млн руб. обжалуется в кассации.

Представитель "РБПФ Проектное финансирование" Роман Макаров настаивал, что правами компания не злоупотребляет, а подала заявление с требованием признать "Мечел" банкротом, считая, что эта процедура наилучшим образом позволит исполнить судебный акт. "Мы оказались правы", – заметил он, подчеркнув, что судебный акт, вступивший в силу, все же полностью не исполнен должником. В связи с этим он попросил объявить перерыв на пять рабочих дней, чтобы "стимулировать" "Мечел" к уплате и процентов. "Мы полагаем, что за это время наши процессуальные оппоненты должны собраться с мыслями и оплатить проценты в размере порядка 80 млн руб., накопленные помимо основного долга", – сказал юрист "РБПФ Проектное финансирование". Однако представитель металлургического концерна был против, не согласился откладывать разбирательство и судья Александр Иванов. Потратив на выяснение мнения сторон 18 минут и порядка пяти минут пробыв в совещательной комнате, он отказал "РБПФ Проектное финансирование" в удовлетворении заявления и прекратил производство по делу.

Представитель "РБПФ Проектное финансирование" заявил журналистам, что обжаловать это определение компания не станет и воспользуется для взыскания долга исполнительным листом.

ООО "РБПФ Проектное финансирование", говорится на ее сайте, является независимой компанией, специализирующейся на привлечении долгосрочного финансирования для инвестиционных проектов в России и странах СНГ. Она правопреемник консультационного бизнеса в области корпоративного и проектного финансирования Российского банка проектного финансирования, основанного в 1992 году Европейским банком реконструкции и развития. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, уставный капитал компании составляет 200 000 руб., а учредителями являются: Александр Балабанов, Руслан Вазетдинов, Сергей Конычев, Денис Ламасов.