ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2015, 14:12

Суд амнистировал охранника "Магнита", расстрелявшего покупателя, который ударил продавщицу

Суд амнистировал охранника "Магнита", расстрелявшего покупателя, который ударил продавщицу
Фото с сайта tomsk-novosti.ru

В Новгородской области в связи с амнистией к юбилею Победы освобожден от наказания сотрудник охраны, который в подсобке магазина "Магнит" застрелил из служебного пистолета пожилого посетителя, устроившего скандал и ударившего продавщицу, передает "Интерфакс".

Новгородский районный суд сегодня признал 40-летнего Андрея Мишенькина виновным по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и приговорил его к одному году лишения свободы. Вместе с тем по решению суда он освобожден от наказания в связи с амнистией, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, в пользу родственников убитого с Мишенькина взыскано 200 000 руб. в качестве компенсации морального вреда.

Адвокат Константин Пакин с приговором не согласился. По его мнению, охранник действовал в пределах необходимой обороны, поэтому он намерен добиться оправдания своего подзащитного.

Напомним, что амнистировать Мишенькина попросило в ходе прений гособвинение. Тогда же прокурор отказался от обвинения в убийстве и ходатайствовал о переквалификации действий охранника на превышение пределов необходимой обороны.

Изначально сотрудник охранного агентства ООО "ОА "Ратибор" обвинялся по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Как ранее сообщалось, в апреле этого года 72-летний пенсионер устроил конфликт из-за завышенной, по его мнению, стоимости спиртного в магазине "Магнит" на проспекте Мира в Великом Новгороде. Во время ссоры с продавщицей мужчина ударил ее, и она вызвала сотрудников охранного агентства, которые по прибытии препроводили покупателя в комнату для персонала.

В подсобке у пенсионера случилась перепалка с Мишенькиным, который являлся охранником-водителем агентства. Покупатель достал из кармана нож и стал угрожать сотруднику охраны, который в ответ выстрелил из служебного пистолета ему в левое бедро. Раненый мужчина бросил в Мишенькина нож, который воткнулся тому в плечо, после чего охранник выстрелил пенсионеру в область сердца. От полученного ранения мужчина скончался на месте. Между тем Мишенькин свою вину в совершении преступления не признал.